Maelstorm о запрете монетизации кастомок в Dota 2: «Всё это выглялит как наведение порядка»

Кастер Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram прокомментировал новость о том, что разработчики Dota 2 запретили авторам пользовательских карт монетизировать свои проекты.

Поговаривают, что письма пришли даже тем, кто толком, ничего и не монетизировал. Разрабоичики кастомок объявили забастовку и говорят, что им будет нереально поддерживать свои игры без финансовой подпитки, так как у некоторых из них есть даже штат сотрудников, обеспечивающих стабильность и обновления кастомок.

Разработчики просят Valve найти компромисное решение.

Скажу так, что причина на всё это точно есть и она может быть сложнее, чем кажется. Похожая ситуация (в моём понимании) происходит в КС, где Valve запрещают франшизные лиги.

Всё это выглялит как наведение порядка. В случае с кастомками, мне кажеися, что подобная схема заработка внутри игры очень рискованна для Valve. Чё-то кто-то продаёт в их игре. Проще, а может и единственный вариант, всю эту лавочку прикрыть. Уверен, что если можно, то решение найдётся, ибо это не в духе Valve всё так закрывать.

Что касается кса, то опять же компания хочет влиять на все аспекты развития киберспортивной сцены сама. При этом она не закрывает ESL или Blast, а лишь не даёт им проводить франшизы в своей игре. Имхо, если их кто-то и должен делать, то сами Valve

Очень интересно, чем в итоге это всё обернётся для кса, но до вступления решения ещё долго ждать(он вроде только на 24-25 год запланировано), а результат будет виден не сразу, а лишь к 26-27 году.

С кастомками всё прояснится уже в ближайшие дни и недели.

Моё мнение, что в ксе, всё просто подгребут под систему, а-ля DPC, разрешая сторонние турниры, а в кастомках прикроют все микротранзакции, кроме "ссылки на патреон", в описании.

P.S. От забастовки кастомщики отказались. Сами.

Ранее Кузьминов также оценил трансляцию Украина, Ukraine, UA Виталия «Arthas» Цаля, на которой он играл в Dota 2 – Папич запустил Доту за один миллион рублей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me