Daxak: «У меня амбиции быть тренером, но получать столько же, сколько игроки»

Тренер западноевропейского коллектива Весь мир, World PSG Quest Россия, Russia, RU Никита «Daxak» Кузьмин поделился своими планами на будущее, рассказал о том, как его кикнули из HellRaisers, а также прокомментировал поражение своей команды на главном турнире 2023 года по Dota 2.

О планах

[Ты планируешь оставаться на слоте тренера?] Да. [Почему решил вместо игрока стать тренером?] Потому что это двойная работа. Я не могу просто прийти… Какая тир-1 команда меня захочет? Скорее всего, никакая. А в тир-2 там идти, все снова это… Мне проще тренером все то же самое сделать, только вместо двойной работы. У меня амбиции быть тренером, но получать столько же, [сколько игроки]. Потому что я не человек, который планирует на зарплате сидеть. Я человек, который планирует [много и жестко работать], грубо говоря.

О кике из HellRaisers/9Pandas

По поводу планов на сезон, конечно, я не планировал, что сезон вот таким вот для меня... Планировал хороший сезон, но в реальности оказалось так, что моя репутация снова — моя киска в зоне риска. То есть никто особо меня не хочет, все думают, что я дерьмовый игрок, мне снова приходится идти в команду [HellRaisers — прим. ред.], которая... вот вообще никто в неё не верит. Плюс, на самом деле, игроки не сказать, что звёздные. И самое смешное, что, по крайней мере, как я считаю, я эту команду, грубо говоря, сделал из полного дерьма в тех, кто они есть. Обидно было, конечно, как меня кикнули. Я вообще сам хотел уйти, потому что там полный [ужас] происходил — это вообще не для меня.

Обидно, что не было каких-то слов поддержки. Хоть какого-то человеческого отношения. Можешь у них спросить дословно, очень тяжело отрицать то, что тренер [ничего] не знал в плане "Доты", вообще не понимает. Solo отдыхал в Египте, потом, когда приехал, две недели тупо играл пабы, потому что в плохой форме после Египта. Причём его знания, конечно, были лучше, чем у молодёжи, но не сказать, что какие-то... И, грубо говоря, "тройку" и "четвёрку" я полностью сделал, а на мою защиту встало, грубо говоря, ноль человек. То есть даже если они как-то поддерживали, если ты об этом не хочешь заявить либо не умеешь, какой смысл? Даже если бы мне в личку кто-то написал: "Сори, что так получилось, большое тебе спасибо". Просто как нелюди поступили.

Каждый день, то есть даже до буткемпа, я с "тройкой" и "четвёркой" 24/7 смотрел реплеи. При этом ещё был тренер. То есть я изначально посмотрел, как тренер понимает "Доту" — он ничего не понимает. Я сказал: "Окей, без проблем". Не понимает, как работают герои, не понимает, как стоят линии, как они играют. Соответственно, если ты пикер, но ты не понимаешь, как работает герой, то толку никакого. У нас были абсолютно все линии [проиграны]. В итоге он ничего не понимает. Вот Матвей, вот Влад, и типа, вот ты будешь сидеть, слушать, и рано или поздно ты должен воспринять мою информацию и, грубо говоря, потом их учить, смотреть, чтобы это соблюдалось.

Это в какой-то части, грубо говоря, было выполнено. Игроки просто из абсолютно непонятно кого стали вон кем. Грубо говоря, мидер суперскиллованный, но какой смысл твоей суперскиллованности, если ты тильтуешь, закидываешь, и у тебя "четвёрка" и "тройка" ничего не делают. А Solo, если в плане линий у него было нормально, то есть я это нормальное потянул до сильного. В плане игры у него был пассивный майндсет, я его сделал более активным.

Кроме как манипуляций, я ненавижу подлиз. Вот в моём понимании тренер [nofear] — это жесточайший подлиза. То есть начиная с первого дня, как он мне говорил: "Вот дай тебе бог здоровья, ты такой молодец, спасибо. Никого у меня не было, чтобы учиться, всегда мне приходилось самому все делать". Это почти дословно. В конце, когда меня кикнули, он говорил о том, что ничего я не знаю о "Доте" и [ничего] не сделал. Это просто, может быть, на эмоциях, но для меня просто противно было.

О вылете из TI12

Работа была очень большая проделана. К сожалению, такое случается. Опять же, как я говорил игрокам, даже хорошо, что турнир в этом году не такой большой. Потому что если бы турнир, представь, был бы 100 млрд, и мы на последнем месте. Вот это было бы очень обидно.

Источник: www.youtube.com