DD: «Для TI нужна была перезагрузка»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «DD» Вылегжанин, который примет участие в официальном освещении The International 2023, поделился с Dota2.net своими ожиданиями от предстоящего чемпионата. DD выделил фаворитов турнира, высказался о командах из Восточной Европы, а также порассуждал о необходимости «перезагрузки» TI.


— Какие команды, на твой взгляд, являются главными фаворитами TI12?

— Выделять как фаворитов сейчас можно, пожалуй, только Team Spirit. Если бы TI проходил в августе, я бы отметил очевидных на тот момент Gaimin Gladiators, но, учитывая их последние результаты, они сейчас в неком затяжном режиме ожидания прорыва. Вероятно, The International станет для них поводом этот прорыв продемонстрировать и вновь вернуться в топ-1.

Пару слов можно сказать про Talon Esports, ворвавшихся на Riyadh Masters 2023 и The Lima Major 2023 в топ-3, – эти ребята умеют удивлять, и если 23savage не встанет с места раньше времени, то у них все шансы показать достойный результат и составить конкуренцию вышеописанным коллективам.

— Чего ждешь от СНГ-команд (Team Spirit, 9Pandas, BetBoom Team, VP)?

— Для начала жду встреч. На DreamLeague мы так и не дождались матча Team Spirit против BetBoom Team в плей-офф, судьба (и Arteezy) развели по разным сторонам сетки. Остальное уже второстепенно. Да, Spirit показали себя очень сильно, но, как бы то ни было, The International – это своя отдельная вселенная и здесь может произойти что угодно. Не удивлюсь, если молодые таланты из VP, сделав выводы после Riyadh Masters 2023, разгонятся и будут играть на равных с 9Pandas и BetBoom Team. Им это очень нужно.

— Есть ли у тебя на примете какие-нибудь темные лошадки, которые могут выстрелить?

— Очень хотелось бы увидеть на финальной части команду из региональной квалификации. Про VP я уже упомянул, поэтому пару слов можно высказать и об SMG. Появление MinD_ContRoL, который на DreamLeague показал себя как сильная замена для OG, может серьезно качнуть чашу весов в сторону команды и позволить пробиться во вторую стадию The International, а там уже и до третьего этапа рукой подать. Буду внимательно смотреть за их играми по ходу групп.

— Многие жалуются, что до начала Инта осталась всего пара дней, но ощущение праздника, как раньше, напрочь отсутствует. Что думаешь по этому поводу?

— Всё течет, всё меняется. На этот счет я высказывался более подробно в последнем выпуске своего подкаста (ха-ха, немного рекламы), но если уложить мои мысли кратко – для TI нужна была перезагрузка. Даже прошлые годы уже не были столь яркими и запоминающимися. Возможно, Valve придумали какое-то выдающееся шоу на финальный день, но выглядит так, что они просто решили начинать сначала и отказаться от всех предыдущих идей.

Здесь ведь как и с пашней, если вы простите мой фермерский, – один год ты её засеваешь и получаешь хороший урожай, а второй год даешь земле отдохнуть или меняешь культуру, чтобы земля успела восстановиться, иначе хорошего урожая не жди. Как мне кажется, праздник еще обязательно вернется, в другом облике – быстрее, сильнее, выше (но уже не в этом году).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net