Тренер Entity: «DPC-система дала возможность раскрыться многим молодым игрокам»

Тренер западноевропейского коллектива Весь мир, World Entity Россия, Russia, RU Даниил «MeTTruM» Гилёв поделился своим мнением об отказе разработчиков Dota 2 от системы Dota Pro Circuit.

Мне лично эта новость не очень понравилась. DPC-система дала возможность раскрыться многим молодым игрокам. За последние несколько лет вся тир-1 сцена почти полностью изменилась. Что уж там, мы сами пробились на турниры благодаря Dota Pro Circuit, начиная с открытых квалификаций во второй дивизион. Помимо этого отталкивает продолжительное нежелание Valve коммуницировать, рассказывать о своих планах заранее. Это делает Dota 2 более рисковой инвестицией как времени (для молодых игроков), так и денег (для потенциальных спонсоров). Ты никогда не знаешь, что будет дальше. На мой взгляд, такой порядок вещей давно пора менять. В данный момент мы не знаем даже призового на TI, не говоря уже о том, что нас ждёт в следующем году.

Логично предположить, что будут разные по калибру турниры: будут и условные DreamLeague, и условные Pinnacle Cup. Будут как-то распределять очки между этими турнирами. Получается, что инвайты будут получать также как до появления DPC, разве что теперь это можно будет отслеживать по очкам.

Надеюсь, что Valve что-то придумает, чтобы тир-2 сцена осталась на плаву, а инвайты на тир-1 турниры зависели от игровых результатов, а не популярности команды. Последнее время Valve сделала немало хороших изменений, и хоть её закрытый подход мне не импонирует, но надежда на положительный исход есть. Если же всё оставят плыть по течению, то это будет сильный удар по тир-2 сцене в первую очередь. При этом будут благоприятные условия для старичков и именитых игроков.

Ранее игрок южноамериканского коллектива Перу, Peru Thunder Awaken Белоруссия, Belarus, BY Алексей «Smiling Knight» Свиридов также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru