Clairvoyance: «Я являюсь самым долгоживущим тренером в Dota 2 и могу предложить перспективы»

Бывший профессиональный игрок из Канады и экс-тренер азиатского коллектива Индонезия, Indonesia Army Geniuses Канада, Canada, CA Aaron "Clairvoyance" Kim рассказал о своей работе в индонезийском киберспортивном клубе.

Я тренировал команду Army Geniuses из Юго-Восточной Азии, выступая в DPC. Это был первый раз, когда я единолично руководил коллективом.

Первый тур:
Мы перешли из второго дивизиона в первый с результатом 7:0, потерпев пару поражений от XERXIA и Polaris Esports. Обе карты мы проиграли в затяжной игре против Naga Siren, где у нас попросту не хватало урона для её убийства. Naga Siren — один из сильнейших героев в Dota. В итоге мы показали результат 14-2 по картам и впервые, насколько мне известно, Army Geniuses прошла в первый дивизион.

Второй тур:
По моему опыту, все новые перспективные команды в какой-то момент наталкиваются на потолок. Если ты действительно хорош, то пробиваешь этот потолок при определенном везении (становишься участником мейджора), в противном случае просто падаешь. Второй тур был нашим потолком, и мы не смогли его преодолеть. Мы заняли 4-е место и практически стали участником ESL One Berlin Major 2023.

Третий тур: 
В этом туре команда буквально распалась. Я хотел показать пример и заставить всех игроков безостановочно гриндить матчмейкинг, чтобы узнать как можно больше о новом патче. Бывало, что игроки уходили с буткемпа вместе, чтобы поесть или ещё чего-нибудь, а я оставался играть один. Моё отчаяние сработало против меня, поскольку оно привело к разрыву между мной и моей командой — я отсоединился от них. Оглядываясь назад, можно сказать, что моё давление на игроков было немного тираническим и нездоровым.

В общем, я очень хотел довести эту организацию и, в частности, игроков из Индонезии, с которыми я работал последние 4 года (BOOM Esports и Army Geniuses), хотя бы до мейджора, но здесь мне это не удалось, и эта глава подходит к концу. Мне жаль, что я разочаровал замечательную команду, состоящую из inYourdreaM, Yowe, db-, Jhocam и Varizh, господина Axiong, нашего босса, фанатов Army Geniuses и всех остальных, кому это было небезразлично.

Поскольку мой контракт с Army Geniuses закончился после завершения отборочных турниров TI, я готов стать тренером новой команды в любом регионе. Dota — это всё для меня, и, несмотря на недавние недостатки, я являюсь самым долгоживущим тренером в Dota и могу предложить перспективы, которые многие другие просто не могут предложить в силу одного лишь опыта.

Army Geniuses заняла 7-8 место в азиатской квалификации на The International 2023 и не попала на главный турнир года по Dota 2 в Сиэтле.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru