Патч 7.34: список желаний

Ещё во время Riyadh Masters 2023 Valve весьма открыто заявили о своих намерениях выпустить новое обновление под номером 7.34. Только вот что-то компания опять немного задерживается. Valve обещали показать патч до начала региональных квалификаций к The International.

Пока комьюнити затаилось в ожидании чего-то глобального и интересного, наша редакция выяснила, что же игроки ждут от нового патча. 

Под юбилей

Нашей любимой игре исполнилось уже 10 лет! Большая и круглая дата должна быть отмечена не только ностальгическим роликом. Сообщество ждёт грандиозных перемен, ну или хотя бы питает надежды на появление нового героя на битве древних.

До начала The Bali Major 2023 игроки изо дня в день наблюдали на своих экранах отсылку к цирковому представлению или театру. Безусловно, это был тонкий намёк на героя, который как-то будет связан со сценой и театральной жизнью. Без особых догадок комьюнити определило в новом персонаже Puppet Master, о котором уже который год слагаются легенды. 

Однако Valve были бы не Valve, если бы в их сценарии развития лора игры было всё так просто. Возможно в 7.34 Puppet Master мы и не увидим, но удочка уже закинута. А значит во время The International нам стоит точно ожидать превью "кукловода"!

Из приятного будет увидеть обновление моделек хотя бы некоторых героев. Шутка про полигоны MorphlingMorphling в преддверии патча вновь становится актуальной. 

Вносим баланс

Сила универсальных героев уже порядком надоела. Valve сделали "ход конём", введя новый вид смешанных атрибутов, но вновь не дотянули новую идею до золотой середины. Какие-то персонажи стали чересчур сильными, в то время как другие полностью выпали из игры.

Отбор героев игрокам так и остался непонятен. Почему вдруг DazzleDazzle стал универсалом, а MorphlingMorphling, управляющий своими статами, остался в ловкачах? 

К тому же многие из универсалов обладают невероятной силой. Например, SnapfireSnapfire, которая во время двух турниров постоянно появлялась либо в пиках, либо в банах. Такая же участь постигла BroodmotherBroodmother, против которой никто из профессионалов не имел особого желания играть. Valve до сих пор не могут придумать, что же всё-таки стоит сделать с "паучихой", чтобы она не была и слишком сильной, и слишком слабой.  

В тоже время у комьюнити возник ещё один вопрос. Если по задумке Valve универсалы должны иметь большое количество урона и бить с руки, то зачем в их ряды вписаны TimbersawTimbersaw, Sand KingSand King, DazzleDazzle и PhoenixPhoenix. Кого-то игроки старались адаптировать под новые реалии, например, мы уже не раз видели появление TimbersawTimbersaw на "центральной" линии, однако многие остались не у дел, отсиживаясь на скамейке запасных.

Надеемся, что в патче 7.34 данная картина будет исправлена. Универсальные персонажи станут хоть чуточку слабее с уменьшением прироста всех трёх атрибутов, либо их популярные предметы более не будут давать столько статов. Всё же ждём пополнения в рядах универсалов, но и хотелось бы вычеркнуть некоторых героев, которые не подходят под новый параметр. 

Меньше меты, больше разнообразия

К сожалению, какое бы обновление не выходило в Dota 2, всё сводится к поиску самых сильных героев патча, которые потом мозолят игрокам глаза в каждом пабе или на каждом турнире в течение нескольких месяцев. 

Хоть это и банально, но такой подход остаётся логичным. Профессионалы выстраивают драфты, учатся контрить самых неприятных персонажей, подбирают своих новых сигнатурных героев. Valve продолжают ориентироваться именно на киберспорт и профессиональную сцену, когда большинство игроков довольствуется лишь малым. 

Обидно терять любимых персонажей, отодвигая их на задворки своего пулла, ведь играть на них в новых реалиях уже невозможно. Комьюнити хочет увидеть разнообразия, не превращающегося в хаос. Меньше "мёртвых" героев, больше сбалансированных персонажей, а также вариантов и стилей игры. 

Заглянули в закулисье 

В своём блоге Valve опубликовали кусочки карты, на которой можно было уловить едва заметные изменения: передвинули аванпосты и смотрителей. Но в общем и целом ландшафт не особо сильно поменялся. 

Этого ждать и не стоило, ведь только в весеннем 7.33 компания полностью изменила всю карту, расширив её. Ближайшие нововведения в дизайне двух сторон могут появиться только после The International. Однако всё же интересно, сильно ли такие перестановки повлияют на общее восприятие карты. 

Сейчас команда разработчиков Valve продолжают загружать новый контент на свой тестовый сервер. Активность датамайнеры заметили несколько дней назад, а это значит, что уже совсем скоро патч 7.34 выйдет в свет. Многие считают, что ждать обновление стоит уже 10-го числа. 

А что вы ожидаете от патча? Что стоит исправить, а что добавить? Поделитесь своим мнением в комментариях. 

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.