DkPhobos: «Quest Esports довольно уверенно выиграли у PSG.LGD и это было несколько неожиданно для меня»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Александр «DkPhobos» Кучеря разобрал вчерашний поединок между Весь мир, World Quest Esports и Китай, China, CN PSG.LGD в нижней сетке плей-офф Riyadh Masters 2023.

Вчера была довольно любопытная серия между Quest vs PSG.LGD

В целом Quest довольно уверенно выиграли и это было несколько неожиданно для меня, ибо у PSG.LGD был довольно хороший драфт на 2-ой карте и они повели в счете, но потом при относительно сухой игре(за 10 минут было сделано 8 фрагов и на 18 минуте счет стал 8-8)Ю Quest набрали за этот отрезок на 9000 больше. Цифра на самом деле огромная.

Это говорит об огромной разнице в базе и выполнении макро-задач, что довольно странно, ибо команды топовые и уровень макро должен быть примерное одинаков.

Вообще, любое действие или работа, которую мы делаем на карте, я и зову макро-задачей. В доте их около 15, какие-то более важные, на некоторые нужно обязательно собирать пати из нескольких человек, какие-то вообще сложно выполнимы без нетворса или опыта на героях.

Так вот, я решил глянуть комбу макро-задач по фарму леса, а именно стака + фарма зоны эншнтов. Это стало важной задачей(на самом деле даже обьектом), ибо там можно поднимать 500 монет звонких и кучу опыта раз в минуту(+30%, если стакать другим героем вплоть до 650)

Просто ощутите разницу в выполнении только этой макро-задачи. (Это при том, что вам надо дефить вышки, у вас могут стаки украсть, вас могут быть, вы можете участвовать в тимфайте и куча всего)

2-ая игра, супер пассивная.(период с 6 минуты по 17)
Возможный максимум: 24 лагеря Эншнтов и 12 Больших кэмпов ~ 6000

Quest - Стакали 9 раз, зафармили 17 Эншнтов и 9 Больших стаков. ~ 4300
PSG.LGD -Стакали 2 раза, зафармили 8 Эншнтов и 7 Больших стаков. ~ 2300
72% против 38%. Почти в 2 раза лучше, это капец разрыв.

1-ая игра, довольно активная и фармить не было времени(период с 4 минуты по 23)
Возможный максимум: 40 лагерей Эншнтов и 20 Больших кэмпов ~ 10000
Quest - Стакали 9 раз(3 раза не получилось, могло быть 12), зафармили 18 Эншнтов и 14 Больших стаков. ~ 5000
PSG.LGD - Стакали 5 раза(На самом деле 8, но у них украли 3 штучки), зафармили 13 Эншнтов и 4 Больших стаков. ~ 3000
50% против 30%.

Естественно, дело не только в этом, ибо есть еще другой лес, контроль рун богатства и несколько других способов заработка золота без убийства героев.
Но только в этом относительно простом аспекте переиграть оппонента почти в 2 раза - это очень сильно.

Ну и в целом, сделать на суппорте по стакам 3-3 на больших эншнтах и 2 стака около торментора, кажется уже просто базой.
2 раза вы контролите руну воды на 4 минуте и павер-руну на 6 и там делаете двойные стаки. Ну и перед тем, как схватить руну опыта - тоже делаете стак(если на вас не нападают офк)

Riyadh Masters 2023 проходит с 19 по 30 июля в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в рамках фестиваля Gamers8. Призовой фонд чемпионата составляет 15 миллионов долларов США. Следить за ходом соревнований вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me