G: «Всем, кто хочет добиться успеха в киберспорте, я бы пожелал терпения и веры в то, что вы делаете»

Тренер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Сергей «G» Брагин рассказал в интервью о том, как попасть на профессиональную сцену Dota 2, высказался о переходе на тренерскую позицию, а также порассуждал о значимости таланта для киберспортсмена.

О том, как попасть на про-сцену

Специальных людей, которые на постоянной основе отыскивают перспективную молодежь, очень мало. А в командах СНГ-региона их вообще можно пересчитать по пальцам одной руки. Но они есть, да и европейские коллективы часто приглашают игроков из России. Так что для начинающих киберспортсменов это реальный шанс попасть в профессиональный киберспорт.

В Dota 2 существует общий рейтинг игроков. Но просто подбирать высокорангового игрока — риск для организации. Важны соревновательный опыт и умение работать в коллективе, даже если это неизвестная команда без процессов, отработанных в больших клубах. Так что кроме рейтинговых матчей стоит участвовать в любительских и полупрофессиональных турнирах.

У прирожденных гениев бывают и исключения — в свое время Miracle- попал в соревновательную Dota 2, практически пропустив этап полупрофессиональных турниров. Он играл рейтинговые матчи, достиг первых мест и таким образом обратил на себя внимание всей индустрии.

О важности таланта и упорства

Еще будучи игроком я искренне верил, что добиться успеха в подходящем коллективе может любой — если будет уделять этому время и силы. Конечно, есть люди, которые справляются с задачами быстрее: они думают по-другому, легче запоминают комбинации, моторика рук лучше отработана. Но без трудолюбия тоже никуда.

Есть много одаренных, но ленивых игроков. Казалось бы, сиди играй в компьютер — и всего в жизни достигнешь. Они этого не делают, но какие-то признаки таланта у них проявляются все равно. Такое встречается, но если ты не будешь вкладываться, профессиональная сцена тебя сожрет и все забудут, что такой игрок вообще существовал.

Всем, кто хочет добиться успеха в киберспорте, я бы пожелал терпения и веры в то, что вы делаете. Если вам это действительно нравится, успех рано или поздно придет. Еще нужно помнить о проблеме завышенных ожиданий и не мериться постоянно с чужими достижениями. Как говорится, не создавай себе кумиров. Чем выше будет планка, тем сложнее будет пережить некоторые моменты карьеры.

О переходе на роль тренера

Мне нравится игра, я хочу в ней развиваться. Но тренировочный процесс с позиции игрока уже давно разонравился. Заходишь в онлайн-матч играть с девятью незнакомыми людьми, которые чаще всего агрессивно настроены — все ведь в Dota 2 играют, нервничают, всем тяжело. Этот процесс не приносил удовольствия, но я продолжал ради участия в турнирах.

В ковидное время офлайн-турниры все отменились. А система в онлайне работает навынос: нужно постоянно поддерживать форму, чтобы получить призрачный шанс попасть на турнир. Это помогло понять, что для меня игра уже не стоит свеч — даже сейчас, когда большие чемпионаты вернулись. Зато тренерство позволяет мне сохранять связь с игрой, участвовать в турнирах и не заниматься тем, что приелось.

Когда я был игроком, мне вообще не нравилась идея стать тренером. И даже когда я начинал, хотелось попробовать, но без восторга. Я просто понимал, что это единственный из оставшихся адекватных путей, как мне продолжать соревноваться, не играя самому. Ожиданий никаких не было, поэтому я не разочаровался. А сейчас работа нравится мне гораздо больше, чем в начале.

Когда я принимал решение, смотрел на двух своих друзей-тренеров — boo1k из BB и Silent из Team Spirit. Они не только давали советы, но и мотивировали: раз уж я этим занимаюсь, то постараюсь, чтобы перед ними стыдно не было. Чтобы не было так, что влез в их работу и все спустя рукава делаю.

Самым сложным на старте было побороть ощущение бесполезности. Ты всегда можешь понять свою пользу как игрока — видишь конкретный результат, все взлеты и падения. А тренеру не совсем понятно: помог ты кому-то, повлиял на выступление команды или нет. Показатель один — победа или поражение. Но, может быть, это произошло бы и без тебя. И вот в этом мысленном колесе постоянно крутишься и не можешь найти смысл дальше этим заниматься. Сейчас с этим полегче, хотя есть новые нюансы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: journal.tinkoff.ru