NS: «В медийном искусстве надо быть не Билли Айлиш какой-нибудь, а чем-то типа Киркорова»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов рассказал в интервью историю создания «Старперхаба», высказался о своей стримерской карьере, а также порассуждал на тему того, каким киберспорт будет через несколько лет.

О «Старперхабе»

Вообще... Идея моей жены, кстати говоря, и родилась она у нее миллион лет назад, еще году в 2018. Мы с Дредом часто сидели в кальянках, и она нам говорила: «Может, вам вообще не поехать никуда и просто тут свою трансляцию устроить?» А тогда еще были очень лайтовые правила трансляции, можно было хоть обвеситься баннерами, хоть что, не было задержки и так далее. Никто, кстати, этим не пользовался, кроме Папича, что странно. Я все время говорил, что можно, если не позовут на Инт. 

В 2019 году Дреда не позвали на TI, а меня позвали. И я говорю Андрюхе: «Сделай вот этот вот СТАРПЕРХАБ сам здесь с Митяем». Митяй, который из Ultimate, который лысый из Рухаба. Он, собственно говоря, и делает кучу ивентов нам в основном. 

Они н и х е р а не сделали! 

А на следующий Инт уже меня не позвали. И вот я сделал первый. Ну, как я? Мы, но имеется в виду, что это была моя инициатива, поэтому у меня на канале и так далее. 

Я вот как раз за несколько месяцев до этого посмотрел World First гонку от Asmongold в WoW. Они там сидели с мужиками на диване – сидели, смотрели, орали с этой всей фигни. У них было суперчиллово, лампово. И я говорю: «Подобный формат меня интересует». И так мы и сделали. Но понятно, что со временем все это превращается в более серьезный рабочий вариант.

Почему? Да легко объяснить. Потому что вот сидишь ты на чилле, на расслабоне, и играют, значит, Beastcoast против Talon. Мы бы лучше смотрели видосики на Ютубе, что-нибудь такое. Но как отнесутся к этому большинство людей? Они скажут, что это дерьмо. Какой видосик, там Beastcoast против Talon играют! Пойду-ка я к Никсу, на официальную трансляцию, еще куда-то. 

С одной стороны, части людей тоже ##### [плевать] на Beastcoast – Talon. А с другой стороны, чуть ли не эти же люди, которым на самом деле насрать, они возмущаются: «Погоди, идет мейджор или TI, как ты можешь игнорировать». Понимаешь, такая вот ситуация двоякая, она превращает этот как бы чилловый формат не совсем в чилловый, и вот ты уже смотришь Beastcoast – Talon, хотя как будто бы всем насрать, и тебе в том числе. Иногда кому-то там не нравится, что жрут в эфире огурцы, я читал комментарии. Да насрать! Кому-то захотелось жрать огурцы в эфире, и он ест. Не хочется ставить каких-то рамок, кроме тех, что ты смотришь Beastcoast – Talon.

О карьере стримера

Во-первых, будем честны, моя стримерская карьера насчитывает все-таки года 2-3. Я, конечно, запускал стримы какие-то первые самые в 2012 году – тогда заставляли это делать в Virtus.pro менеджеры мои. Я не понимал смысла вообще. Не читал чат, просто играл в Доту на 200 зрителей.. Можно ли назвать это стримерской карьерой? Ну конечно нет.

Да я сам как будто бы этот молодой, который у кого-то отжал зрителей, если что. Пять лет назад, грубо говоря, если я запускал стрим, меня смотрела тысяча человек, а рядом стримил Dread и собирал десять тысяч. Наоборот, я подвинул много людей! 

Мне кажется, в медийном искусстве надо быть не Билли Айлиш какой-нибудь, про которую быстро все забыли, а быть чем-то типа Киркорова. Ты просто есть, и все знают, что ты есть. У тебя всегда найдется аудитория, и она довольно обширная.

Всегда будет кто-то, кто хайпует прямо сейчас, но частенько эти люди как похайповали, так и потом идут на спад. Ну, некоторые из них тоже закрепляются и становятся киркоровыми. Но далеко не все – у нас много примеров людей, которые сегодня на пике, а завтра не на пике. 

Я считаю, что в этом деле невозможно понравиться всем и не стоит бежать за любовью всех.

О киберспорте через 5 лет

Проживет. Какой? Да такой же, как сейчас. Вряд ли что-то сильно изменится. Надо понимать, что киберспорт прошел период хайпа. Теперь киберспорт – это Киркоров. Можете началом киберспортивного хайпа считать анонс вложений Усманова в Virtus.pro. Это было начало киберспортивного хайпа по всему миру. Естественно, такие новости мимо инвесторов по всему миру не проходят. Где конец, я затрудняюсь ответить. Ну, где-то в районе ковида, на самом деле, он и настал. Что логично, ковид многих подкосил. 

Единственный такой X-фактор, который трудно все-таки оценить, это вот арабские приколюхи всякие в виде турниров. Сейчас на 15 миллионов долларов, а на следующий год кто знает, сколько там будет? Но я не думаю, что что-то глобальное будет происходить. Ну, будет турнир, какая-то Tundra будет богаче в два раза из-за этого. Ну да, нам ничего с этого всего?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru