Maelstorm: «Один из игроков первого дивизиона Восточной Европы подозревается в читах»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram рассказал о том, что один из участников первого дивизиона Dota Pro Circuit 2023 в Восточной Европе подозревается в использовании читов.

Да, действительно один из игроков первого дивизиона Восточной Европы подозревается в читах. <...>

Ну как подозревается. Есть у меня знакомые, которые так говорят, основываясь, на его действиях. Уже очень давно говрпят и искренне в это верят. Но! Обвинение очень серьёзное, а доказательств нет.

Я сам одно время просил его проверить. Опрашивали бывших тиммейтов, те проверяли его комп на наличие софта, смотрели игры. Ничего. Мб я плохо искал, но как умею.

Куча моментов из серии "о а чё это он тут сентрю поставил", как и с любым другим игроком и 0 железных доказательств. А в таком деле только на косвенных уликах сложно что-либо предъявить. Нужна целая комиссия и вагон моментов. Вагона нет. Что-то нашли другие и скоро "польется" поток домыслов и "вот смотрите как странно" вещей, как я слышал.

При этом я и от коллег, которые не в курсе моих подозрений были слышал такие предположения. Что-то из серии "да как он это сделал он читак". Но офк это все было без разбора реплея, а просто по увиденному в лайве. В общем, фигня.

Я его ник забывать не буду, сами услышите скоро, но всё что хочу сказать, что лично я в про играх найти хороших улик не смог, а раз не смог, то и не выкатывал это всё на публику.

На самом деле, очень интересно, что там нашли другие и как бы их потом самих не подняли на смех. А вообще было бы круто, если бы VALVE могли как-то железно проверить наличие софта, по логам или чему-то еще. Но я не знаю это вообще реально или нет.

Если доказательства будут жидкие, то мы рискуем получить повторение истории с Кодосом и его "странным блоком крипов", а также "точкой" на экране".(у Кодоса не было никакого автостопа крипов, а точка была багом реплея, но его на хайпе начали зачем-то обвинять).

С другой стороны была история с китайскими игроками. Но там, помимо кучи косвенных улик, целая гпуппа людей уже на мажоре 322шила и были еще, наверняка, необнародованые пруфы от PW, которые собирали долго. Тут же пока вилами по воде.

Скажу одно, доказать вину читера трудно, испортить репутацию человеку легко. Но я уверен, если игрок не виновен, то он может быть спокоен и ему ничего не грозит.

Ранее стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов во время личной трансляции на Twitch рассказал зрителям о своем отношении к читам в компьютерных играх.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me