CEO YNT: «Менеджер Nemiga решил подло внести смуту в голову молодого неопытного игрока»

Генеральный директор кипрской киберспортивной организации YNT Алексей Бондаренко выпустил официальное заявление касаемо трансфера Казахстан, Kazakhstan, KZ Александра «v1olent» Пака в команду Весь мир, World Nemiga Gaming.

В первую очередь, хочется поблагодарить Александра "v1olent" Пака за совместную работу и пройденный путь вместе с организацией. Во-вторую, команду Sigma.YNT, которая стоически принимает все происходящее, и в-третью, ту часть сообщества, кто все же адекватно отреагировал на эти новости. Хочется пропустить швейцарский протокол и перейти к делу.

Недавно менеджер команды Nemiga разразился письмом, в котором описал обстоятельства сделки со своей точки зрения. Нам как организации тоже бы хотелось высказать свою позицию по этому вопросу, да и в целом.
Мало для кого секрет, что организации в СНГ киберспорте переживают не лучшие времена. А трансферные стоимости и призовые далеки от того, чтобы на них строить здоровую юнит экономику. Для многих киберспорт — вложение в будущее, и мы, как организация, хотим быть частью этого будущего и приложить руку к его успешному строительству. К чему я это все говорю?

Все выше описанное к тому, что деньги за трансфер не были камнем преткновения, так как это все равно не покрывает риски и бюджет команды значительным образом.

Мы — молодая организация, которая строится на принципах меритократии, открытости, честности и спортивного принципа. Пресловутая серия с HF на DPC Season 1 2023, когда Sigma.YNT отдала все свое время пауз, чтобы команда соперника успела приехать в ПК клуб и продолжить матч, это доказала. Спортивный принцип — главенствующая часть модели строительства нашей организации. Доступно о подобном писал Пьер Де Кубертен и наглядно продемонстрировали Sigma.YNT.

Создать конкурентную организацию с чистым реноме, смотрящую далеко в светлое будущее — вот наша цель. И на пути к этой цели мы должны принимать решения, которые помогают эту задачу решать.

Что же касается пассажа менеджера Nemiga. Разберем детально:

1) Причиной сообщения за 20 минут до матча менеджер указывает обстоятельства. Однако, сделка прошла вчера. Если сопоставить дату матча HF - Sigma.YNT, то становится легко понятно, что времени для сделки/тестов/договоренностей было предостаточно. Более того, менеджер намекает на то, что он посоветовался со старшими товарищами. Видимо, в организации Nemiga непринято подтверждать такого рода действия у CEO.

Ни некомпетентность, ни условия не стали причиной для подобных действий. Принципы - универсальная вещь, которой пользуются члены организации, чтобы принимать решения. Так Sigma.YNT решили отдать свое время сопернику. Так менеджер Nemiga решил подло внести смуту в голову молодого неопытного игрока. Возможно, у вас другое мнение, возможно у вас другой опыт. Даты и факты говорят о том, как все происходило на самом деле.

2) После первого предложения Nemiga, с который мы принципиально не хотели вести договоры, было отвергнуто и самим игроком. Наша позиция заключалась в том, что какие бы ни были приняты в киберспорте обычаи и традиции, мы должны следовать своему пути, чтобы не получить результаты как у всех остальных (напомню, киберспортивные организации за редким исключением не распределяют дивиденды).

Саша "v1olent" согласился с этой позицией, но лишь на 2 недели. К тому моменту был принят представленный план игроков по усилению игровых и не только моментов. Согласован буткемп и позиция организации строить команду вокруг Саши, в том числе. Напоминаю, у игрока был контракт (до января 2024 года), договоренности и планы. Как организации расти без удержания ключевых игроков? Для этого существуют контракты. Тем более, в контрактах мы всегда идем на уступки игрокам. Это подтвердит как состав YNT под руководством ArsZeeqq, так и Sigma.

Далее пришел Александр со словами, что играть не хочет и не будет. Описывать весь процесс договоренности и убеждений я не буду. Но в один момент мы оказались в ситуации с игроком, который отказывается выступать за команду. Еще до принятия промежуточного решения, что Пак сидит на скамейке, игрок сам анонсировал свои ожидания: "я либо в Nemiga, либо на 'банке'."

Что организация YNT имеет на выходе:

а) Nemiga, подло ведущая переговоры;
б) Игрок на контракте, отказывающийся играть с командой и выступающий за сборную Казахстана без разрешения клуба;
в) Трансферное предложение не перекрывающее рисков;
г) Реакция разного уровня компетентности "коллег", ссылающихся то на нашу "обиду", то еще на непойми какие факторы.

Какой правильный и логичный поступок — решать вам самим. Могу только сказать, что у YNT стояла цель: получить больше, чем предлагает Nemiga. Кто-то должен заплатить за то, что с нашей организацией обходятся подобным образом. Мы эти результаты получили — остальное лирика и история.

P.s. изучая комментарии менеджера Nemiga, можно заметить, видимо, предлагаемую модель сделки, в которой фигурирует сумма трансфера. По рассуждениям белорусской организации, их предложение разумно, потому что они получили ровно эту сумму за проведенный трансфер. А если бы Nemiga продала игрока за мешок картошки, то, видимо, мы сейчас были бы счастливыми обладателями столь ценного ресурса.

Почему эта стоимость логична, исходя из обстоятельств продающей организации, до сих пор тайна (например, почему мы должны продавать игрока конкуренту по стоковой цене?). Оперировать фактами, принципами, win-win моделью — все это, видимо, про какую-то другую организацию, надеюсь, что про нашу.

P.p.s. Кстати, за все время ведения переговоров, единственные, кто, наверное, пытался найти модель сделки для ее совершения — YNT. От остальных участников в виде компенсации и модели сделки нам предлагались в основном извинения. Что ж, потратим их в следующий раз на трансфер игрока Nemiga.

P.p.p.s. К Александру "v1olent" Паку у нас в итоге претензий нет. Мы лишь сочувствуем тому, что Саша стал фигурой в нечистоплотной игре более опытной и зрелой организации. Однако же, мы и впредь хотим быть послами правильного морального и принципиального тона в замечательной игре DOTA 2 и других не менее интересных дисциплин.

Мы с удовольствием готовы встретиться в предстоящем турнире с организацией Nemiga. В честной, бескомпромиссной борьбе, основанной на принципах, заложенных Пьером де Кубертеном и взаимным уважением друг к другу. Мы верим в команду Sigma.YNT и в ребят, которые добились немалых результатов. Верим в их приверженность принципам и договоренностей.

Ранее белорусский киберспортивный клуб Nemiga Gaming официально представил нового участника своего состава по Dota 2 – им стал v1olent. Он заменил на первой позиции Россия, Russia, RU Илью «Kiritych» Ульянова, который недавно перешел в Россия, Russia, RU Virtus.pro.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com