Arteezy: «Дота — это не работа с 9 до 18. Дота — это состояние души»

Участник североамериканского коллектива Весь мир, World Shopify Rebellion Канада, Canada, CA Артур «Arteezy» Бабаев прокомментировал слова капитана европейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемента «Puppey» Иванова, который еще в прошлом году заявил о том, что для того, чтобы побеждать в Dota 2, нужно быть «дегенератом или 18-летним».

Есть правда в его словах. Не сказал бы, что нужно быть полным дегенератом, но месседж понятен мне. Мне повезло, так как девушка полностью поддерживает меня. Она всегда мотивирует меня, если чувствует, что я остановился и обленился. Иногда даже кричит на меня. Приятно осознавать, что рядом есть человек, который всегда поддержит. Отношения могут приносить здоровую динамику, помогать вам сосредоточиться.

Но он прав в том, что вы жертвуете большим количеством времени. Вы могли бы смотреть сериалы, отдыхать, тусоваться с друзьями. Но если вы играете в «Доту», вам придётся делать выбор. И всегда — в пользу игры. «Дота» — это не работа с 9 до 18. «Дота» — это состояние души. «Дота» есть «Дота». И либо ты и есть «Дота», либо тебя в ней нет.

Допустим, сразу после TI многие киберспортсмены просто катают пабы для себя. У них только что закончились официальные матчи, но они собираются домой поиграть в «Доту». Или постримить «Доту». Другие пойдут играть в онлайн-турниры. Вот так просто: ты и есть «Дота».

Для меня самое сложное в «Доте» то, что я не люблю делать перерывы в ней. Мне не нравится чувствовать, что я отстаю. Даже если я возьму перерыв, например, на два дня, я чувствую, что играю хуже. Я не хочу этого, поэтому продолжаю играть каждый день хотя бы по чуть-чуть. Когда я не катаю пабы, то хотя бы включаю реплеи, держу руки на клавиатуре.

Мне нужно ощущать, что я все еще играю в «Доту», иначе я чувствую себя странно. Будто делаю не то, что должен делать. Наверное, это одна из причин, почему я до сих пор считаюсь хорошим игроком. Я будто постоянно говорю сам себе: «Что ты делаешь? Иди играй. Продумай вот этот момент или потренируй вон то». Думаю, что это здоровый подход. Но «Дота» сама по себе нездорова, ведь ты теряешь всё вокруг. Тебе не хватает времени ни на что другое.

Ранее Бабаев также порассуждал о причинах провального выступления команды Россия, Russia, RU BetBoom Team на мейджоре в Лиме, а также поделился своими мыслями о киберспортсменах из Восточной Европы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com