Экс-сотрудник DreamHack: «Мировой киберспорт переживает самый тяжелый период с 2008 года»

Руководитель по бизнес-развитию киберспортивного агентства Black Molly Entertainment и бывший сотрудник DreamHack Tomas «Greykarn» Lyckedal высказался о текущих проблемах киберспорта.

То, что BTS закрывается и увольняет всех сотрудников, и несколько других киберспортивных американских клубов делают то же самое, не является совпадением. Это началось в США, и, скорее всего, нас ждут подобные примеры в Европе.

Мировой киберспорт переживает самый тяжелый период с 2008-09 года. Крупным фактором являются спонсоры-эндемики, которые перестали рекламироваться в киберспорте еще 6-8 месяцев назад во многом из-за обвала рынка после коронавируса. Другие рекламодатели пострадали от общей осторожности потребителей: боевые действия, цены на электричество, их процентные ставки.

Зависимость от доходов B2B (рекламодатели, спонсорство и так далее) по сравнению с доходами B2C (цифровые технологии, билеты, товары) никогда не была столь велика и сильно ощущается сейчас, когда «кран» перекрыт. От этого зависит вовлеченность и просмотры киберспорта. Надеюсь, что в середине года они снова пойдут в гору. Ситуация в мире изменилась, и новая «смена игры» пришлась бы кстати. «Новый Fortnite» мог бы изменить ситуацию на рынке в лучшую сторону.

В то же время, такое очищение, вероятно, киберспорту на пользу. Пересмотр оценок по нереальным инвестициям. Чрезмерная зависимость от крипты/nft/web 3.0 как некоего «решения» проблем. Продолжающаяся слепота должна создать простой долгосрочный B2C-доход, от которого и зависит киберспорт.

Beyond the Summit в ближайшее время прекратит свое существование – компания полностью распустила весь свой штат сотрудников из-за серьезных финансовых проблем.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com