Magician о The Lima Major 2023: «Будет мясо и один из лучших мажоров по качеству игры»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram высказался о жеребьевке участников первого в этом сезоне мейджора по Dota 2, который стартует уже на следующей неделе.

Если коротко, будет мясо и один из лучших мажоров по качеству игры. У меня все. А для тех, кому интересно почему, обсудим далее. Во-первых, этот сезон яркий тем, что в каждом регионе образовались очень сильные команды, которые собрали лучших, поняли мету и рвут свои регионы. Второй особенностью, из того что видел во время матчей, что пики и плейсталы очень сильно отличаются - к примеру Европа и СНГ более похожи, а вот Китай и Американские регионы это совершенно другие заготовки, стратегии и даже герои, которые не появляются где-либо еще. В третьих - сильнейшие команды раскиданы по группам так, что все выйдут в плей-офф, где будут уже зрелищные матчи. То, что так же примечательно - впервые Китай и Азия начали сдавать позиции, а Америка уже борется наравне с Европой.

Группа А: На первый взгляд она точно сильнее Группы В. Явные команды на выход - PSG.LGD, EG. А вот дальше интересно - Team Spirit хорошо играли, но с большим трудом обыграли почти всех, в отличие от BB. Tundra хоть и победители прошлого TI, но все мы видели переигровки в Европе и как тяжело им давалось. Скорее вопрос в мотивации поэтому спокойно могут и залететь в нижнюю сетку. Явными претендентами выглядят Gaiming Gladiators и TSM, которые жестко набрали форму во время сезона. Для меня GG это Tundra/Entity, которые хорошо и резво играли в прошлом году. Более того усиление с dyrachyo одно из лучших трансферных решений в Европе. Китай и ЮВА я не ставлю в фавориты, я смотрел пару матчей и они вряд ли вытянут

Группа В: Тут скорее все более очевидно, и на выход в верхнюю сетку претендуют beastcoast, BetBoom, Team Liquid. А далее полная рулетка - последний слот будут делить Entity, Shopify Rebellion, Team Aster. С одной стороны по силе скорее будут Shopify Rebellion, ибо они у себя в регионе только TSM проиграли. Но на общем фоне и то, что Европа по сути самый сильный регион, Entity будут грызть свое. Плюс приходит Ватсона оставил по силе команду, поэтому, как и говорил тут будет рулетка и зависит от очных встреч этих 3-х команд.

Проблема с патчем. Единственный минус этого Мажора, что патч вышел немного имбалансным и есть явные герои, которых будут банить вне зависимости от стиля команды - Рики и Лина например. Они сами по себе сильные и на них не нужно иметь супер микро скилла, чтобы делать то, что команде нужно. С другой стороны, Valve поставила расписание на этот сезон так, что менять патч могут только после Мажора ибо идут игры второго дивизиона. Но отдельный плюс что хочу отметить - наконец для Мажоров начали выбирать регионы, в которые почти все игроки могут долететь, не нужно тратиться на визы клубам, что существенно упрощает жизнь для организаций. Ведь не забывайте - не все получат призовые, поэтому можно слетать на Мажор в минус себе.

The Lima Major 2023 пройдет в Лиме с 22 февраля по 5 марта. Местом проведения соревнования станет площадка под названием Arena 1. Призовой фонд ивента составит полмиллиона долларов США и 1900 очков DPC.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me