Тренер Nemiga Gaming о провале на DPC: «Отсутствие опыта повлияло сильно. Один из основных факторов»

Тренер восточноевропейского Россия, Russia, RU Nemiga Gaming Белоруссия, Belarus, BY Алексей «j4» Липай прокомментировал в интервью провальное выступление своих подопечных в рамках зимнего тура Dota Pro Circuit 2023, рассказал, как команда изменит свой подход к драфтам, а также поделился ожиданиями от предстоящего патча в Dota 2.

О поражении на DPC

[Можно ли сказать, что во многих матчах парни проиграли из-за психологии?] Да, я думаю, это один из ключевых моментов. Мы с ребятами еще перед началом DPC общались на тему ожиданий. Один из посылов – заходить в турнир проще, не имея каких-то конкретных ожиданий по результату. Условно: мы хотим выйти на мейджор, мы хотим не вылететь… Лучше ставить себе цель выступить хорошо как команда, показать свою игру. Так ты ставишь себе более реалистичные цели, тебе будет сложнее не оправдать свои ожидания. <…> С нами, я думаю, сыграла злую шутку психология. Это была одна из основных причин. <...>

[Отсутствие опыта] повлияло сильно. Один из основных факторов. Я бы их выделил три: один (психологию) мы уже обсудили; второй фактор – это опыт.

О драфтах

Несколько изменений в плане драфтов у нас планируются. У нас поменяется человек, который нажимает на кнопку. Раньше это делал Кирилл [Hellscream]. Сейчас этим человеком буду я. Это не значит, что я установлю собственную диктутару в плане стратегий, героев и так далее. Просто, на мой взгляд, процесс драфта у нас в команде немного хаотичен, из-за этого могут возникать проблемы в стрессовых ситуациях. Прецеденты уже были. На себя возьму функцию моделирования процесса драфта.

Об ожиданиях от нового патча

В первую очередь хотелось бы, чтобы игра освежилась как-то. Думаю, изменения карты бы этому неплохо поспособствовали. Не знаю, игра довольна неплоха. Добавить немного свежести, будет новый герой – уже плюс. Поменять карту. По балансу пару героев, над которыми стоит поработать. В частности, Broodmother – над ней точно стоит поработать. В остальном я бы сказал, что игра довольно балансная в текущем виде.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!