Мария Гунина об отставании женского киберспорта: «Это просто социальные причины, потому что очень мало женщин играют»

Спортивный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина порассуждала в интервью о том, почему женская киберспортивная сцена развита хуже мужской:

Я склонюсь к тому, что это социальные причины. Действительно нет никакого физиологического фактора, который мешал бы женщине. Если мы будем брать некую женщину и некого мужчину в сферическом вакууме, какие-то показатели у мужчины будут лучше, а какие-то у женщины. Но я думаю, что это просто социальные причины, потому что очень мало женщин играют. И [мала] вероятность того, что среди этой малой выборки окажется какая-то супергениальная женщина. 

Я считаю, что говорить про полноценные составы из пяти девушек, которые будут конкурировать с мужчинами, ну слишком рано. Я думаю, что первое, что появится, — это какая-то девушка суперсамородок, у которой реально сойдутся все пути и она сможет на индивидуальном уровне конкурировать с мужчинами.

А состав? Не сразу эти цели нужно ставить. Ждать момента, когда именно женский состав будет конкурировать с мужским, мы будем очень долго. А вот дождаться какой-нибудь суперкоролевы Доты, я думаю, мы вполне можем.

Кроме того, Гунина рассказала о своем конфликте с комментатором и сооснователем студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталием «v1lat» Волочаем:

Мы в этом плане с Тоней товарищи по несчастью, в какой-то момент обнаружилось, что он какой-то лютой иррациональной ненавистью ненавидит меня и ее, и нас часто спрашивают, почему так? А никто не знает почему. Просто была история каких-то перепалок мелкого разлива.

Тогда у меня 300 подписчиков было в твиттере и я могла критиковать то кумовство, которое процветало везде, куда он приходил. Что там его родственники ездили на «Интернешнл», его друзья ездили на «Интернешнл», когда «Интернешнл» позиционировался как что-то, что тебе дают за выслугу, что ты добился. По всему миру таланты потирали ручки, ждали, когда им это награда упадет на голову. А в русскоязычное освещение просто ездило много людей по фамилии Волочай.

Потом были приколы с женской Дотой, когда был женский турнир в Киберспорт Арене. Я не была на этой афтепати, но я так понимаю, какие-то девицы там как-то танцевали, после чего Вилат сказал, что все девки шлюхи, набухались, одна Олечка Дунаева (KozaDereza) приехала играть в Доту. Если че, я ее обыграла.

Мы тогда встретились на лане, мы выиграли, у меня есть фотки, где он в ноги кланяется нам, он жал нам руки. А потом просто выходит интервью, где нас кроют на чем свет стоит, я вообще этого не поняла.

Есть одна теория, что Виталий не то чтобы всегда очень самостоятелен в выборе своих реакций и отношений с людьми. Иногда на Виталия очень сильно влияет его супруга, поэтому есть очень много ситуаций, когда Виталий на афтепати, с кем-то чокается бокальчиком, а когда супруга читает твиттер, он пишет про этих же людей плохие вещи.

Ранее Мария объяснила, почему она не торопится предпринимать какие-то активные действия для борьбы с подставными матчами на профессиональной сцене Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru