SyndereN о ситуации с мейджором: «Решение об отмене в идеале надо принять не позже следующей недели»

Англоязычные кастеры США, United States, US Shannon "SUNSfan" Scotten и Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen обсудили ситуацию с первым в этом сезоне мейджором по Dota 2, который может не состояться из-за политических протестов в Перу.

SyndereN: Состоится ли следующий мейджор? Перу сейчас политически нестабильна. Я не знаю всех деталей, но мы уверенно можем сказать, что обстановка в стране неспокойна. И, как я выяснил, буквально пару дней назад беспорядки добрались до Лимы, чего раньше не происходило. <...> Раньше протесты происходили за пределами Лимы, [где должен состояться мейджор], но теперь столица тоже оказалась в непростом положении. Люди жгут фермы, все выглядит очень нездорово.

SUNSfan: Никки [Sajedene, жена SUNSfan] следила за новостями. Кажется, на прошлой неделе из-за протестов в Перу погибло около 50 человек. Все спортивные события были отменены или как минимум отложены на месяц. Киберспорта это, правда, не коснулось — кажется, он там не признан видом спорта. Все туристические аттракционы были закрыты. И если положение дел останется таким же вплоть до мейджора, то его отменят... Черт, это сложно. Окей, его должны отменить в такой ситуации. Но может, он все равно состоится — тут трудно загадывать. 

SyndereN: Дело вот в чем: турнир должен начаться примерно через месяц. Если вы собираетесь отменить событие такого масштаба, то вы не станете делать это за день до открытия. Команды предпочитают приезжать на турнир заранее, вам приходится бронировать для них перелеты, проживание, разбираться со всей логистикой. И сейчас турнирный организатор оказался в таком странном лимбо, поскольку все усилия, которые вы вложили и еще вложите в турнир, могут пойти прахом. Все ваши затраты не принесут вам никакой отдачи. Поэтому решение об отмене в идеале надо принять не позже следующей недели. И с каждым новым днем ситуация будет становиться все более сложной. 

Ранее региональный директор киберспортивной организации Перу, Peru beastcoast Алехандро Мораль рассказал о том, может ли ситуация с политическими протестами в Перу и вводом чрезвычайного положения повлиять на проведение The Lima Major 2023.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru