Puppey: «Очевидно, что после пяти поражений подряд в команде есть проблемы с боевым духом»

Капитан европейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов прокомментировал поражения своей команды в рамках зимнего тура Dota Pro Circuit 2023, признался, что он и его тиммейты не сумели адаптироваться к нынешней мете, а также высказался о коллективе Весь мир, World Nigma Galaxy.

О текущем положении команды

Мы вдруг осознали, что можем упасть во второй дивизион. А еще я понял, что мне предстоит встретиться с KuroKy, и эта серия должна быть хайповой. Мне еще не приходилось играть в матче на выбывание из первого дивизиона. Это уже интересно. Думаю, мы начнем продавать билеты на какой-нибудь арене, Nigma против Secret... Я делаю это все ради денег (смеется). Обустроим сцену и так далее. Кстати, это все было запланировано, а не случилось из-за того, что мы проигрываем. Это же "Дота", здесь все куплено. И не стоит ругать игроков, они все часть этого механизма. <...>

Да, ситуация плохая, но не слишком. Вы не знаете, что происходит за закрытыми дверями. Очень часто бывает, что команда проигрывает 20 скримов подряд. Это случается постоянно. В целом это бьет по морали не хуже десяти поражений на DPC. После этого нужно разобраться, что вообще происходит, пообщаться всей командой, постараться выбраться из этой ситуации. Очевидно, что после пяти поражений подряд в команде есть проблемы с боевым духом. В некоторых из этих серий нам просто уничтожили. Но это случается, поэтому нас просто нужно общаться, разбирать проблемы из-за которых мы проигрываем. Даже если для кого-то это тяжело, нужно делать это. Если это не работает, значит, не работает. Каждый должен предлагать что-то, что, возможно, облегчит нам жизнь. Если что-то сработает, идти дальше будет проще с каждым шагом. Как только мы начнем выигрывать, каждая победа будет придавать нам уверенности. Мы знаем, что идем правильным путем.

О мете и драфтах

Очевидно, что мы обожаем свои драфты, потому что они принесли нам так много побед. Так что в этом плане у нас нет никаких проблем (смеется). Если честно, мета меняется очень быстро. Сегодня Lina сильна, а завтра — уже нет. Нужно очень внимательно следить за тем, как отвечать на разных героев. Я бы сказал, что в этом сезоне нам очень и очень не хватает информации в этом плане. Сейчас мы наверстываем, но, наверное, уже слишком поздно, и это все наша вина. Такова жизнь. Мне нечего сказать, суть "Доты" состоит в том, чтобы принимать верные решения. Если ты не знаешь, какие герои сильны, какие идеи хороши и какие вещи работают против чего-либо... В этом плане даже статистика тебе не поможет. Ты смотришь, какой герой хорош против Lina, видишь Meepo и понимаешь, что это плохая статистика. Просто кто-то набил мощный винрейт, продал кучу аккаунтов — может быть, это Nikobaby, который снова этим занялся, кто знает?

О Nigma Galaxy

Я посмотрел много матчей Nigma. Их драфты выглядели странно, потому что в 95% случаев Аммар [ATF] играет на легкой линии как на сложной. Мне показалось, что лучшую игру Nigma провела, когда взяла метовых героев и Sven для Аммара. С таким драфтом эта команда может обыграть любую другую. Думаю, мне нужно будет следить за тем, чтобы не отдать Nigma драфт, в котором всем трем корам соперника будет комфортно. Но в целом эта команда в таком же дерьме, как и мы. Скажу так: сейчас у Nigma больше проблем, чем хороших заготовок, почти как у нас.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru