Merryf: «JAM, Maelstorm и Santa очень смешные, с ними в эфире комфортно»

Кастер студии Paragon Events Россия, Russia, RU Азалия «Merryf» Самигуллина рассказала в интервью о себе и своей карьере, дала совет начинающим комментаторам, а также поделилась впечатлениями от работы в эфире с другими кастерами и аналитиками.

О себе и своей карьере

Я работаю комментатором уже 3-4 года, и DPC — это мое не первое появление на эфирах по Dota 2. Раньше я вела шоу в RuHub вместе с LighTofHeaveN и EZH1K, где мы обсуждали матчи The International 2022. А так, еще базовая информация: мне 21 год, живу в Москве (но сейчас, естественно, в Казахстане, так как тут студия Paragon). Люблю шутить и всегда много работаю над собой, чтобы с каждым эфиром становиться все лучше и лучше! <...>

Я перевелась на факультет журналистики, чтобы учеба помогала с работой. Сперва комментировала мелкие локальные турниры по студенческому киберспорту, потом подала заявку на МСКЛ, отобралась. Работала на Московском киберспорте. И так где-то 1-2 года.

Когда вышел VALORANT, решила попробовать себя и в этом шутере. После работы с GO2DEN меня заметила официальная студия аналитики Riot Games. Там я получила очень много опыта, а дальше подала заявку в RuHub, меня стали брать на турниры по CS:GO. Очень много с кем познакомилась и невероятно рада всем, кто помогал мне становиться лучше.

О совете начинающим кастерам

Важно принять сознательное решение: если вы точно хотите стать кастером, то никогда не останавливайтесь. Если есть сомнения, то просто начните делать, пробуйте, а дальше все равно нужно будет решить.

Научитесь быть харизматичным и веселым, таких людей сейчас очень любят. И ничего не бойтесь. Сейчас, мне кажется, нужны кастеры, поэтому начать вливаться в киберспорт несложно: сложно пробить эту стену между именитыми комментаторами и кастерами-любителями.

Для девушек этот момент не так и отличается. Просто появляются пару минусов. Не советую читать чат и комментарии первое время — думаю, сами понимаете, почему.

О работе с новыми людьми

Все приняли меня очень тепло. Многие детали игры при просмотре мне объясняют ребята, которые со мной в аналитике: 9pashaCrystalMay и PetusharaJAMMaelstorm и Santa очень смешные, с ними в эфире комфортно. Eiritel дает какие-то общие советы и поддерживает. Короче, все ребята очень крутые и добрые!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru