PGG: «Хорошо, что в СНГ точечно подчистились тир-2 и тир-3 турики. Отношусь к банам положительно»

Кастер и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Владимир «PGG» Аносов высказался о скандале с пожизненными банами 10 игроков из Восточной Европы, выделил фаворитов нового сезона Dota Pro Circuit 2023 в Восточной и Западной Европе, а также порассуждал о том, как можно улучшить про-сцену Dota 2.

О DPC и фаворитах в Восточной и Западной Европе

Если честно, я сейчас не очень хочу следить за компетитив-«Дотой». Я плотно следил до того, как у меня отобрали инвайт на The International. Сейчас всё стало похуже, а просто смотреть за тем, как челы играют, не очень интересно.

Из того, что собрали, на перспективу BetBoom может стрельнуть, если будет хороший психолог. Там по именам очень страшно, все с 11 тыс. MMR и супертащеры. Но если каждый будет одеяло на себя тянуть, то они обосрутся. А вот если кто-то возьмёт и с плёткой будет шлепать сзади: «Не *** [болтайте] — только играйте», — то, скорее всего, они стрельнут. В остальном в СНГ мне не понравилась ни одна команда. Европу смотреть не буду — думаю, всё продолжится траханьем Tundra в первом сезоне. Что бы ни произошло, она будет побеждать всех.

О банах 10 игроков за акк-шеринг

Банить давно пора. Из этого списка о 3-4 игроках я очень много слухов слышал. Было непонятно, почему всё это не прерывается, если об этом знают все. Я лично знаю ещё минимум имён 5, которые к такому тоже причастны. Может, пора их уже слить? Но я пацан нормальный. Молодцы, Valve, что чистят.

*** [Зачем] продавать матчи? Сейчас же всё держится на бабках от букмекеров. Когда продажный матч, люди не получают интереса, а ты обманываешь людей ради какой-то недолговременной прибыли. Конечно, это должно пресекаться. Анбану не подлежит. Условного Лёху Solo сто лет назад с $322 спалили, он пару лет сидел в бане и отмывал грехи. Тут челы совсем другими деньгами крутили, думаю. Хорошо, что в СНГ точечно подчистились тир-2 и тир-3 турики. Отношусь к банам положительно.

О том, как можно улучшить про-сцену «Доты»

Давно пора делать кучу микротуриков. Чтобы тир-2 игроки приезжали и играли, а профики играли бы с профиками. Был раньше StarLadder, но потом он сдох, и такой системы не осталось. DPC — это всего 8 команд. Ты не выиграл квалу — 2 месяца ждёшь следующую лигу. Зачем это надо? Лучше делать средние турики, чтобы люди не уходили, а подтягивались и чувствовали, что могут конкурировать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com