Забаненные игроки рассказали, как они скрыли факт передачи аккаунтов от организаторов D2CL

Российские киберспортсмены Россия, Russia, RU Камиль «Koma`» Биктимиров и Россия, Russia, RU Виктор «Supernova» Галичкин рассказали некоторые подробности о ситуации, из-за которой они получили пожизненные баны от Valve.

Supernova: Начнем с самого начала. На тот момент Luna Gaming нормально себя показывала на разных турнирах, в том числе на нескольких последних сезонах D2CL. И Lilskrip – менеджер Luna Gaming и по совместительству игрок S9 – договорился с админами D2CL о том, чтобы Luna Gaming попала сразу в плей-офф, а S9 заняла их место в группе. Таким образом S9 попала на турнир.

Koma`: Расскажу ситуацию в Luna Gaming во время 15-го сезона D2CL. Мы узнали, что попали в плей-офф и на самом деле этому расстроились – из-за того, что у нас будет мало игр. Нам хотелось играть группу. Плюс к этому мы отказались от некоторых турниров ради D2CL, а другие команды не отказывались, и из-за забитых расписаний других команд мы чисто физически не могли КВ-шиться. А так как у нас не было турниров, то кто-то сидел ММ’ы давил, а кто-то занимался своими делами.

Supernova: Мы начали играть этот D2CL, но с самого начала у нас ничего не получалось. Начиналось все с проблем на линии, а заканчивалось тем, что, ведя в играх по 10-15 тысяч, мы просто не могли их заканчивать. Эти ошибки проявлялись из игры в игру. Мы пытались это пофиксить, пытались играть КВ, но это было нереально, потому что у Illusion’а постоянно выключался свет, вылетал интернет, в том числе и на официальных матчах.

В итоге, когда мы сидели в Дискорде с Luna Gaming, возникла шутка, что если мы поменяемся составами, то S9 хоть что-то смогут выиграть. Тогда это была только шутка, но в какой-то момент это перетекло из шутки в правду, и мы начали всерьез это обсуждать. Было много разных аргументов за и против, но спустя какое-то время мы решили обратиться к Luna Gaming за этой возможностью.

Koma`: И когда некоторые ребята из «C9» [Кибер: Koma` постоянно говорит именно «цэ девять», хотя команда называется «S9»] и Luna Gaming договорились, парни написали мне с предложением все это устроить. И я ##### [ошалел] просто, среагировал негативно. Но парни сказали не спешить с решением, уговаривали с аргументами, что нам нечего играть, нужно больше практики, что мы друзья и нам ничего за это не будет.

Supernova: Ну и... Мы решили поделить призовые.

Koma`: Мы сели на аккаунты «С9» против No Sorry, выиграли первую карту и во время драфта второй карты противники отказались против нас играть. Потому что кто-то написал Йонду в личку, что против вас играют с обсервером. Естественно, никакого обса не было.

Supernova: В итоге спустя какое-то время моему керри – Paradise – пишет Blackarxangel [Кибер: игрок No Sorry], который думает, что Paradise играл в той игре не со своего аккаунта. Blackarxangel знал его пул героев – раньше они с Paradise играли вместе. Мы, конечно, очень испугались в этот момент, сказали Paradise, чтобы он ничего никому не говорил. Конечно, на тот момент мы еще не понимали, к чему это может привести.

Koma`: На следующий день все новостные порталы начали постить из телеграм-канала Йонда, что в матче с No Sorry у «С9» был обсервер и играли не те игроки. Естественно, обсервера не было, но играли действительно не «С9». Мы, конечно, испугались, начали писать друг другу в панике, через час-два начали обсуждать, что делать с этой ситуацией. Не могу говорить за всех, но у меня первые мысли были – просто сказать все как есть: мы играли на аккаунтах «С9».

Supernova: Когда начался весь этот кипиш и мы начали обсуждение, то сначала мы действительно хотели пойти признаться, но испугались, что нас забанят. Потому что нам жизненно необходимо играть турниры, это наш хлеб, мы потратили на Доту половину нашей жизни и хотим продолжать играть и выигрывать турниры. В этот момент нам пишет Illusion, он просто в #### [шоке], мы тоже в #### [шоке] и не знаем, что ему сказать. В итоге мы просто поговорили и начали искать тех, кто хоть как-то может нам помочь, ни к чему не пришли и просто разошлись.

Биктимиров и Галичкин также рассказали о том, как им удалось скрыть факт нарушения перед организаторами Dota 2 Champions League.

Supernova: Мы снова собрались спустя некоторое время – нам уже начали писать админы D2CL, которые хотели проверить наши логи и посмотреть, кто заходил на аккаунты. Мы просто не знали, что делать. Мы уже были готовы к бану, но кто-то вкинул идею нанять программиста, который изменит код страницы – сделает так, что будут висеть наши логи. Мы воспользовались этим шансом.

Koma`: Я вообще не участвовал в этом обсуждении. Мне написали парни: «Все нормально, мы попробуем все решить, пока что никому не говори». Я хотел рассказать, но побоялся. Поэтому просто решил посмотреть, что ребята придумали.

Supernova: Эта штука, с помощью которой мы все это сделали – это обычное расширение для Google Chrome. Какой-то там JavaScript. Он изменяет код страницы, но изменяет его так, что мы можем удалить расширение, выходить в аккаунт, входить, обновлять страницу – делать что угодно, и страница будет такой, как нам нужно.

В итоге, когда админы позвали нас в Дискорд, они попросили предоставить им доказательства: включить стрим. Мы включили стрим, но на нем было все, что нам нужно.

Ранее Koma'Россия, Russia, RU Ярослав «Limitless» Паршин и другие игроки, забаненные Valve за использование чужих аккаунтов, признали вину и принесли свои извинения перед сообществом.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru