NotInMyHouse: «Хорошее “киберспортивное образование” невозможно как явление»

Бывший ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов на личном канале в Telegram высказал свое мнение о киберспортивном образовании.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Люди, которые пробуют заниматься образованием, порой делают это из добрых побуждений. Порой из корыстных, но что поделать: в семье не без Синергии.

Я глубоко убежден, что в один момент сам захочу (и пойду) преподавать в университет. Мне пока не хватает понимания, что это будет за дисциплина, плюс мне еще нужно время, чтобы стать человеком, обладающим достаточной базой, чтобы читать полноценный учебный курс — но это по-любому произойдет. Читать круто.

К настоящему моменту я предпринимал несколько попыток заниматься подобным. Очень легко и по кайфу было читать одиночные лекции: я просто плотно наваливал материала, в котором у меня достаточно экспертизы, и получалось занимательно и полезно.

В студенческой организации Бизнес в стиле .RU, в которой я тусовался в 2016-2018 годах, я помогал организовывать (и, стыдно признаться, даже немножко читал) курсы по маркетингу — уже более основательное мероприятие, чем одиночное выступление. Я старался делать курс полезным, и где-то даже получилось, но общая картинка все равно получилось чисто инфоцыганской. И это была студинициатива, бесплатная и ни к чему не обязывающая.

А есть люди, которые делают киберспортивное образование.

Абстрагируемся от того, что подобные инициативы в нашем регионе — это попытка некомпетентных людей либо отчитаться перед начальниками за фолловинг современных трендов, либо заработать. Это уже грустно, но писать здесь не о чем.

Чему там учат?

Например, менеджменту киберспортивной организации. А это какой из организаций? Той, которая с игроками в составах носится? Или той, которая трансляции делает? Или той, которая турнирный оператор? Или той, которая делает контент? Или той, которая объединяет эти все в одну большую группу компаний? Ответ “любой из них” — признак скама, бегите. Ответ “одной из них” вызывает вопрос: а почему ты учишь менеджменту только этой киберспортивной организации и никакой другой? К слову, я подозреваю, что учат менеджменту в той, которая носится с игроками — а я бы лучше по турнирному оператору учил.

Например, комментированию киберспорта. Это вообще кринж, если этому участ в купе с такими предметами, как в прошлом абзаце. Кого готовит эта программа? Нет такой профессии в киберспорте, которой нужен набор и тех, и тех навыков.

А на этой мысли примеры можно и закончить, потому что она отражает проблему киберспортивного образования: оно готовит хрен пойми кого. Нет такого единого “киберспорта”, для которого можно сделать единое образование. Мне почему-то кажется, что то же самое можно сказать и про любую сферу бизнеса. Не готовит никто “менеджеров FMCG” или “менеджеров автомобильного дела”. А если готовит, то это по-любому такая же шляпа.

Посему я считаю, что хорошее “киберспортивное образование” невозможно как явление.

Ранее Крупнов также рассказал о том, почему трансляция студии аналитики на The International 2022 проводилась в удаленном формате.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me