SyndereN о задержках с выплатами призовых в Южной Америке: «Это стандартная ситуация для киберспорта»

Комментатор, стример и бывший профессиональный игрок Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen поделился своими мыслями о ситуации с задержкой выплат призовых для участников третьего тура Dota Pro Circuit 2021/22 в Южной Америке:

Это стандартная ситуация для киберспорта. Кто-то берётся за организацию турнира и получает финансирование от спонсоров. Но, зачастую, спонсоры не сразу выплачивают полную сумму, если таковая имеется. Компании выделяют бюджет на соревнование, а затем отправляют средства по частям. Либо делят сумму на две части: что-то приходит до турнира, что-то после его проведения. В этой ситуации большая часть спонсорских денег не пришла организации вовремя, поэтому они не смогли своевременно выплатить призовые командам-участницам. Сейчас эти деньги пришли. 

Кроме того, мне кажется, что 4D Esports не похожа на очень опытную компанию в данной области, и не очень большая. Поэтому я понимаю, почему сложилась подобная ситуация. Но теперь всё улажено, и это очень хорошая новость.

SyndereN также высказался об освещении южноамериканских лиг Dota Pro Circuit 2023 на английском языке:

Я не уверен на 100%, что Valve обязательно требуют англоязычные трансляции от организаторов региональных лиг, но даже если это так, то есть множество способов, позволяющих организовать это. Очевидно, что организатор получает от Valve права на проведение соревнования. И тогда он может выбрать один из вариантов: либо создать англоязычную студию и платить зарплату комментаторам, либо продать права на трансляцию, либо сделать права на трансляцию свободными. 

Последний вариант — это та ситуация, когда вы не можете платить людям зарплату. Вы делаете права на трансляцию свободными, ведь условием от Valve является наличие англоязычной трансляции, но вы даёте любому возможность освещать игры. 

Но я не думаю, что многие на это согласятся. Есть не особо известные комментаторы, которым трудно привлекать аудиторию самостоятельно. Я думаю, что формат со свободными правами подходит популярным кастерам, способным привлекать аудиторию. В таком случае, комментатор сам может привлекать спонсоров для себя. Я не думаю, что это идеальный вариант, но он правильный, если других опций у организатора турнира нет.

Ранее датчанин поделился своим мнением о новой сокровищнице Collector's Cache в Dota 2, а также высказался о периоде межсезонья на профессиональной сцене Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru