NS: «Мы стали свидетелями жестокого скатывания китайского региона»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» поделился своим мнением о профессиональной сцене Dota 2 в Китае.

Мы стали свидетелями жестокого скатывания китайского региона. Ну, не на дно, конечно, этот регион все еще весьма боеспособен, но там четыре года назад на TI в топ-6 было по четыре китайские команды. Они выигрывали, были топ-2-3-5-6 Инта. И там разве что какие-то OG или еще кто-нибудь просачивался в шестерку в окружении кучи китайских коллективов.

Теперь вроде смотришь – да, там NothingToSay, всякие Monet, Paparazi и Dy. Но потом смотришь на результаты и понимаешь, что хайпа уже как-то нет, результатов нет тех, которые были когда-то.

Ярослав также высказался о команде Весь мир, World Nigma Galaxy:

KuroKy ему [ATF] в отцы годится. Там реально разница в возрасте чуть ли не в два раза, мне кажется, поэтому думаю, что KuroKy его образумит. Не знаю, что ожидать от Nigma Galaxy. Это какая-то странная команда, как будто им уже надо полный дисбанд сделать, и с какого-то одного игрока новый состав собирать. Посмотрим.

Наконец, NS прокомментировал заявления о том, что киберспорт "умирает":

Я думаю, что люди находятся в шлейфе былого хайпа. Возможно, кому-то казалось, что хайп киберспорта 2016-2018 годов, когда инвестиции шли отовсюду, все такие «Вау, киберспорт, все такое». Началось все как раз с Virtus.pro и инвестиции Усманова в $100 млн, и, возможно, это дало, на самом деле, толчок.

Потом по всему миру бизнесмены, какие-то крупные бизнесы и просто инвесторы начали обращать внимание, вливать бабки, это все неожиданно выросло. И кто-то, возможно, думал, что все это так и будет расти. Так не бывает, потому что потом наступает период спада. Все, кто хотел проинвестрировать, проинвестировали, кучу народу эти бабки просрало, потому что инвестиционные бабки – это штука такая, которые просираются через раз, и наконец-то все уже пошло на спад. Как бы киберспорт находится в стагнации довольно серьезно уже несколько лет. Конечно, еще и огромную роль сыграл коронавирус, который ударил по всему. По киберспорту он ударил катастрофически сильно.

Ранее Кузнецов также поделился своим мнением о некоторых командах из Восточной Европы – Россия, Russia, RU Virtus.proРоссия, Russia, RU BetBoom TeamРоссия, Russia, RU Nemiga Gaming.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com