NotInMyHouse: «Причиной существования на TI11 пяти удаленных продакшнов тупо стала их дешевизна»

Бывший ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов на личном канале в Telegram рассказал, почему трансляция студии аналитики на The International 2022 проводилась в удаленном формате.

— Зачем делать турнир в Сингапуре, а студию трансляции строить в другой стране?
— Есть версии ответа на этот вопрос. Вводная, что студия будет находиться не в Сингапуре, а в “стране, где будет расположен удаленный продакшн”, была еще в условиях тендера.

Что послужило для нее причиной — если бы я был менеджером проекта The International 2022 со стороны Valve, я бы сел прикидывать смету проекта задолго до его старта и увидел бы, что привезти и расселить продакшны 5 языков в Сингапур п****ц сколько стоит. А мои руководители из года в год всё сильнее оптимизируют бюджет этого турнира (это видно невооруженным глазом по любой детали, которая фигурирует на трансляции), поэтому выбирать будут, скорее всего, самую дешевую из возможных сборок проекта.

Подозреваю, что также довольно трудно мне было бы рассадить столько народу по одной и второй арене. Как бы вам ни казалось на трансляции, Singapore Indoor Stadium довольно маленький внутри.

И я предполагаю, что причиной существования на этом турнире 5 удаленных иностранных продакшнов тупо стала их дешевизна.

Теперь дальше: команда, с которой я работал над продакшном TI11, предлагала такую удаленную студию посадить в страну, куда легко привезти талантов из Украины и России и где комфортный уровень цен — два главных соображения, которые должны были подкупить клиента.

Нам ответили, что будет Норвегия, куда подумывали посадить нас и другие языки. Впоследствии, когда опытным путем выяснилось, что хрен кто доедет в Норвегию из русскоязычного стаффа, коллеги за 2 недели все пересобрали в Казахстане. Это п****ц че за менеджерская задача, если что.

Наконец, что было главным челленджем трансляций в этом году.

Коллеги в Сингапуре формируют world feed — картинку с места событий, которая раздается всем трансляциям. Эта картинка отправляется в Казахстан. В Казахстане коллеги добавляют туда картинку из своей студии и возвращают получившийся бутерброд обратно в Сингапур. И оттуда коллеги выдают этот бутерброд в эфир.

Передача сингала Сингапур->*ваша страна*->Сингапур — камень преткновения всех технических вопросов, которые были у всех региональных продашкнов этого года. Я в деталях этого процесса не разбираюсь, но знаю только, что обеспечить стабильность этого сигнала и минимизировать задержку — задача, которой занимались все языки вплоть до гранд-финала турнира. Кто в какой степени ее смог решить — зритель все увидел.

Ранее Крупнов на личном канале в Telegram рассказал о том, как было организовано вечернее шоу на The International 2022.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me