«Команда в киберспорте — это не группа друзей». CEO Team Spirit объяснил замену TORONTOTOKYO

Генеральный директор киберспортивной организации Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Никита «Cheshir» Чукалин прокомментировал уход из состава мидера Россия, Russia, RU Александра «TORONTOTOKYO» Хертека, а также объяснил, почему команда вообще решилась на эти изменения.

Когда летом 2020го мы с Димой собирали этот состав Саша был вторым в шорт-листе и одним из четырех игроков с зеленой меткой в доке со всем драфтом игроков. Помню, что вначале мы достаточно долго не могли с ним связаться, так как он нигде не отвечал, а потом потребовались реальные усилия, чтобы убедить его поиграть тесты с нонеймами) Он был уже не зеленым юнцом и имел конкретные планы на свою карьеру, если мне не изменяет память - он хотел играть в команде с игроками из Европы или, хотя бы, опытным капитаном из СНГ. Первичная коммуникация с ним уже давала немалую пищу для размышлений. Он казался претенциозным и не слишком приятным в общении человеком. Однако первые же тесты показали, насколько он хорош. Он не замыкался, позволял себе говорить игрокам как им стоит действовать, сам был инициативным, был требовательным как к себе, так и к тимейтам. Не буду приводить целиком цитату из характеристики, которую ему дал Дима, но там была фраза “Такие мидеры редкость” и это было правдой.

Уже много слов было сказано о том, как сильно Саша изменился за те два года, которые он провел в команде. И все эти слова являются правдой, я могу уверенно заявлять о том, что из всех десятков игроков с которыми я работал именно он является тем человеком, который проделал над собой самую большую работу. Из бестактного, амбициозного и грубого профессионала он превратился в амбициозного профессионала) Помимо этого, я однозначно могу сказать, что с точки зрения базовых характеристик Саша всегда был образцом профессионального киберспортсмена: никаких проблем с режимом, самостоятельно заботился о своем здоровье, активно участвовал в медиа-активностях, всегда ответственно подходил к тренировочному процессу и так далее, в какой-то степени он зачастую был примером для более молодых игроков.

И так, что мы имеем. Амбициозный, профессиональный, опытный, работающий над своей личностью игрок, который ещё и по объективным показателям выступил лучше всех на последнем крупном турнире. Возникает закономерный вопрос, почему в таком случае он покидает команду не по своему желанию? Причина абсолютно конкретна и до глупости проста - состав должен был быть изменен. Почему?

Принцип образования и управления командой в кибеспорте. Тут потребуется небольшое отступление. Одна из моих любимых тем для внутренних размышлений - это сравнение классического спорта и киберспорта. И одним из ключевых различий, помимо очевидных, мне видится способ регулирования состава. В классическом командном спорте - это ротация, то есть в составе числиться большее кол-во игроков, нежели играет на поле и даже заявляется на матч и тренер/менеджмент могут динамично от матча к матчу управлять процессами в команде путем изменения состава заявки/игроков на поле. В киберспорте же это пресловутый решафл, то есть ты должен в течении сезона играть в рамках конкретной пятерки-четверки-тройки игроков, динамические замены либо вовсе невозможны, либо налагают на команду такой штраф, который делает подобный инструмент недопустимым к использованию. Конечно есть примеры в виде ЛоЛа и некоторых других дисциплин, где эта система более гибкая, но сегодня мы говорим конкретно про Доту.

Подобная система приводит к тому, что состав буквально вынужден год в рамках сезона проводить в тесном контакте друг с другом, как бытовом, так и игровом. К каким последствиям это приводит? 1. Ментальное утомление от постоянного взаимодействия с одним и тем же кругом лиц. Это пункт ещё нужно умножить на тот фактор, что они в силу профессиональной деятельности вынуждены конкурировать в среде с жесточайшей конкуренцией, что приводит к активному столкновению мнений и, как следствие, повышенному, относительно нормального, кол-ву конфликтов 2. Стагнация плей-стайла. Дота - очень сложная и гибкая игра, даже в рамках одной меты можно добиваться победы можно очень разными путями. Однако это не меняет того факта, что игрокам и команде соответственно свойственно стремится к усреднению своего геймплея. Когда команда собирается - каждый игрок привносит в нее свои идеи, на протяжении какого-то периода они продолжают их генерировать и делиться ими, но чем дольше они играют вместе - тем сложнее им становиться развиваться вплоть до полной стагнации.

Эти две основные проблемы в рамках управления командой в киберспорте можно контролировать какое-то время, но рано или поздно они приведут к единственному возможному решению - изменения состава. Если вы внимательно следите за киберспортом - то должны замечать, что даже сверхуспешные составы почти никогда не оставались без изменений на срок более двух лет, эта дистанция на текущий момент является предельной для роста и здорового функционирования состава, да и то в редких случаях. Наш проект эти два фактора тоже не обошли стороной и именно они привели нас к единственному инструменту, который у нас остался - изменения в составе.

И теперь возникает второй логичный вопрос, почему именно Саша покидает команду, несмотря на все те сильные качества, которым он обладает? Тут причин будет несколько:

Остаточные проблемы. Несмотря на всю ту работу, которую он проделал над собой, он остается человеком. А человек не может стереть какую-то часть своего характера ластиком - он учится себя контролировать. Однако в самые стрессовые моменты времени, а жизнь киберспортсмена преисполнена стрессами, контролировать себя очень тяжело и старые проблемы выплывают наверх. Но, если бы это была новая команда, из не уставших друг от друга за два года людей, Саша из конца 2022 года был бы вполне комфортным в работе членом команды, я в этом уверен

Доступность замены соответствующего уровня по позициям. После понимания необходимости изменения состава менеджмент рассматривал все доступные возможности. Наш план был в том, что мы должны смотреть на это, как на формирования нового состава и выбирать лучшие опции. И получившаяся пятерка игроков - это именно тот состав, который кажется нам наиболее сильным из всех опций

Потенциал. В этот состав он приходил как один из самых сформированных игроков и оставался таким на протяжении всего времени игры тут. Если представить уровень игровых навыков на графике, то точка у Саши на момент когда он приходил в Team Spirit была бы выше всех остальных точек, однако и скорость роста его графика была меньше чем у остальных, по причине более высокого старта. Этот фактор безусловно является самым спорным, но я не буду честен с собой если не упомяну его. Полгода назад в одном из разговоров с Димой я как-то сказал, что мне кажется, что Саша мог бы быть очень крутой четверкой. Я не знаю наверняка на какой позиции он будет играть в своей новой команде, но безусловно я рад его новому старту и с очень большим интересом буду наблюдать как он раскроется по новому
Итоговое решение принималось исключительно по совокупности всех этих трех факторов.

Это было решение, сложное решение принятое группой лиц. Той же самой группой лиц, которая создавала эту команду и управляла ей на протяжении этих двух лет. Мы не видим будущего, но мы должны принимать сложные решение, чтобы оно стало таким, каким мы хотим его видеть.

Саша - ты потрясающий игрок и человек. Я рад, что я жил с тобой в одном доме, ел за одним столом и разделял с тобой все наши поражения и победы. Удачи тебе в новых начинания, желаю тебе конкретно добиться лучшего из возможных результатов - Top2 на следующем TI, сразу после Team Spirit :)

PS: Я хочу обратиться ко всем людям, которые тяжело переживают уход TORONTO из команды. Команда в киберспорте - это не группа друзей из ситкома и не бойзбенд. В нашем случае это восемь человек, которые объединены вместе общей целью. Они готовы положить свою жизнь на алтарь ради единственной цели - победы, и если это достижение этой цели становится невозможным - что-то должно измениться. На человеческом уровне каждый из нас переживает это с не меньшими переживаниями, чем вы, но именно стремление к достижению наших целей дает нам силы для принятия подобных, сложных решений.

Ранее менеджер состава Team Spirit по Dota 2 Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов во время личной трансляции на Twitch рассказал зрителям, как другие участники команды отреагировали на уход из состава TORONTOTOKYO


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me