Nix: «Люди не думают о деньгах, когда приезжают на Инт»

Российский киберспортсмен и стример Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин рассказал в интервью о своем заработке и тратах, а также поразмышлял о том, играют ли киберспортсмены на The International ради денег. Левин также рассказал забавную историю, связанную с Россия, Russia, RU Егором «Nightfall» Григоренко.

О деньгах на The International

Я не буду говорить за все 20 команд, но люди не думают о деньгах, когда приезжают на Инт. Я тоже никогда не думал о финансовой составляющей. Это больше [проявляется], когда ты вылетел и уже начинаешь [считать]: «Так, а что, сколько я там выиграл».

У тебя нет такого, сколько я слышал, что ты выходишь на матч и думаешь: «Так, я его сейчас выиграю, это еще один там миллион». Мне кажется, таких вообще нет игроков, потому что те, кто добиваются вершины, они не ради денег пришли в Доту, они пришли ради самой Доты, и деньги – это уже второстепенное.

Люди приводит в пример SumaiL, который в интервью сказал, что он ради денег играет. Это все брехня полнейшая. Когда он играл на TI5, это вообще не ради денег было, а он же выиграл. Это мое личное мнение, с ним может кто-то быть не согласен, он там любит что-то в интервью сказать, что играет ради денег. Но понятно, что SumaiL нереально сильно горел игрой, иначе бы он не достиг такого мастерства, потому что деньги – это недостаточная мотивация, чтобы такие многолетние тренировки делать.

О заработке и тратах

[Сколько зарабатываю?] Нормально. Мне хватает. <...> То есть, например, раньше у меня была мышка за 2 тысячи, а сейчас – за 15 тысяч. Стул был DXRacer, а сейчас – Herman Miller. Причем на самом деле я инвестирую все равно в себя. То есть там самые дорогие покупки у меня – это оборудование для стриминга. Оно у меня топовое, но я все равно это делаю.

Самая неадекватная покупка? Купил Yeezy-тапки в Сингапуре на один размер больше и *** немножко. Но я бы не сказал, что это дорого – по-моему, в 12 тысяч они мне обошлись, здесь все как-то подешевле стоит. <...>

У меня на самом деле ничего не изменилось, кроме того, что просто уровень поднялся. То есть раньше я ел яблоки, а теперь – манго, жил в квартире за 20 тысяч, а теперь – за 70 тысяч, и все. Я не хожу ни в рестораны, только если кто-то не позовет, ни по клубам. Инвестирую. С весны начал криптовалютой увлекаться.

Об уверенности в себе

Я согласен, что ментальная составляющая для титулов намного важнее, чем компетенция. Не всегда в жизни добивается всего человек, который самый умный или самый компетентный. Наоборот, самый наглый, тот, кто не видит берегов, кто считает, что он бог, хотя таким не является. Как epileptick1d.

Ты знаешь историю про Эпилептика, что он пришел на LAN в Москве и своим тиммейтам сказал: «Отдайте все свои деньги, я все равно самый достойный игрок?» А потом подошел к организаторам и сказал: «Если что, можете мне все деньги отдать».

А потом еще, когда они выиграли, он до метро шел и такой «Ну ты что, ты мне деньги отдашь? Я все равно в соло выиграл». То есть он имеет прям очень большую уверенность в себе, которая помогает ему.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!