Nix: «Нужно отдавать Доту на аутсорс каким-то шейхам»

Российский киберспортсмен и стример Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин порассуждал о текущем состоянии соревновательной сцены Dota 2, заявил о том, что ему легче играть в Доту, чем комментировать ее, а также высказался о своем образе жизни.  

Об отношении Valve к Dota 2

Будем честны, Valve отошла от Доты. И как только ее отдали на аутсорс PGL, все пошло по ***. Когда Valve занималась Дотой, все было круто, каждый Инт был просто супер. В итоге я вижу только один какой-то расклад: это либо все 75% с Battle Pass отдавать на организацию The International, либо проблема в PGL, тогда нужно менять подрядчиков, брать какую-то ESL. Вот я был на мейджоре в Стокгольме, ну охрененный же турнир. Я уверен, что ESL сделала бы Инт покруче. <...>

Гейб очень много внимания уделял Доте, снимался в роликах, было видно, что он дрочил сотрудников и хотел, чтобы это было все, развивалось. Сейчас, как я понял, он отошел от дел: мы не видим его в каких-то интеграциях, вообще непонятно, что происходит. И им нужен какой-то регулятор, но я думаю, что этого не будет. Как же Valve, у нее сколько, десять человек работает? Ну как десять человек могут красиво сделать? Это невозможно. Нужно отдавать Доту на аутсорс каким-то шейхам, ESL или BLAST. Ну вот BLAST, она же *** турниры по CS делает, а у нее даже нет таких денег, которые у нас в Доте. Вот возьмем 17.5 млн и умножим на четыре – вот тебе сумма сделать турнир. Даешь ее BLAST, она такое забабахает. <...>

Я считаю, что PGL [не справляется]. Она экономит, но непонятно почему. Это Valve ей говорит или сама PGL? На этот вопрос я не знаю ответа, но я вижу турниры в CS, и если турнир от PGL, то это хуже: *** сцена и так далее. Выглядит все колхозно у нее. Нет *** графики, каких-то подсъемок, ничего нет. Смотришь на BLAST, там просто ***: эмоции игроков, подсъемки, реплеи, сцена просто невероятного уровня, постоянно какие-то интерактивы, что-то новое. Ты думаешь: «Вау, чуваки, сделайте The International, умоляю». Но ей не дадут, потому что в PGL чьи-то братья, сестры или что там, я не знаю, как это кумовство работает.

Мне кажется, [Valve] на CS тоже забила, просто там комьюнити – оно какое-то... само живет, что ли. Там много турнирных операторов и всех подобных вещей.

Я так и не понял прикола, почему Valve убила трейдинг в Доте, у нее же проценты с продаж на Торговой площадке. Много вопросов: почему Diretide перестал выходить? Почему убили трейдинг? Почему тем же воркшоперам запретили получать процент со своих работ? Это же мотивирует человека работать, создавать офигенные скины. <...>

Отсюда отсутствует конкуренция, желание людей ради чего-то играть. Не все же хотят киберспортсменами стать и 10 тысячMMR апнуть. Кто-то ради шмоток играет. Вот ты заходишь в Warcraft, и у тебя цель – построить зиккурат. Вот [в Dota 2] должна быть какая-то цель: апнуть Battle Pass или ещё что-то. Нужно эту компьютерную историю поддерживать Valve. Сделать какой-то ивент – это всегда круто, – но не просто порубиться, а с наградами. Чтобы человек получил редкий скин, если он хорош. То есть он получил свою награду, а потом продал его на Торговой площадке и получил деньги или еще что-то. Valve с этого ещё и наварится, потому что процент получит с Торговой площадки.

О стримерстве

Могу ли я расслабляться в Доте? Нет. Доты хватает, особенно, когда ты ее по 13 часов смотришь. С головой вообще хватает. Даже если ты хочешь поиграть – у тебя сил нет. 

Для меня намного энергозатратнее быть стримером, чем игроком. Тот же Larl, который приходил ко мне в студию, он на четвертый час сказал: «Это *** жестко, не знаю, как ты 13 часов сидишь. Играть намного проще». И я с ним согласен. Играть намного проще, чем комментировать. Особенно такое долгое время.

Об отказе от мяса

Стейк от Гордона Рэмзи не съел бы. Вообще никакого желания нет после того, как я отказался от мяса. Было тяжело с мучным, была больше зависимость. А от мяса вообще без разницы, как и от алкоголя. 

Я не поддерживаю никакие концепции питания, потому что они не работают. Возьмем вегана. Что такое веган? Это человек, который не ест продукты животного происхождения. У людей считается, что веган = здоровье. Это полный бред. Люди думают, что если ты станешь веганом, значит ты станешь здоровее. Но под концепцию вегана подходит человек, который макароны ест 3 раза в день. Если он будет макараны есть 3 раза в день, он что, будет здоровым? Ему хреново будет, но он же веган. 

Я просто выработал для себя какие-то определенные вещи, которые для меня работают, но, возможно, не будут работать для других. Но люди очень странно на эту тему реагируют. Как будто я посягаю на то, чтобы они сейчас перестали KFC заказывать.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!