Sunlight об отношении Valve к Dota 2: «Выглядит так, что они бросили своего ребенка»

Капитан североамериканского коллектива Весь мир, World KBU.US Белоруссия, Belarus, BY Кирилл «Sunlight» Качинский выступил с критикой в адрес разработчиков Dota 2. Поводом для этого послужило вчерашнее обновление, в котором Valve добавила в игру «Сумку сувениров The International 2022».

Первый момент. Сразу референс на Ярослава «NS» Кузнецова, который сказал, что подобную штуку хорошо было бы ввести давно, как это делают во многих других играх. Опять же, Valve были одними из первых людей, кто запилил Battle Pass в целом, но другие издатели подхватили это и сделали гораздо лучше. Есть бесплатные Battle Pass, где если ты покупаешь их, то тебе дополнительные плюшки, а если не покупаешь, то можешь иметь бесплатные плюшки.

То, что Valve делают это конкретно в этот момент, показывает, что они хотят вернуть действительно в какой-то степени людей, дабы те купили Battle Pass дополнительно, прогрейдили его, задонатили. Это, собственно, не важно. Важен сам факт того, что они хоть что-то сделали. Это, конечно, круто. Но, с другой стороны, это подачка.

Как мне кажется, тем самым они пытаются… Обычно издатель может извиниться, сказать, что мы что-то переработаем, чем-то начнем заниматься, начнем активно что-то продвигать, что-то делать. Мы знаем, что это абсолютно не про Valve. В данном случае, по крайней мере для меня, это выглядит, как будто хомячков покормили. <…> Для меня это выглядит так, что они просто решили, чтобы люди закрыли глаза на все то, что они обещают и не делают. Отвратительный Инт с точки зрения проведения. В Доте годами ничего не меняется – очень редкие изменения. Они, возможно, хорошие, но их мало. Нет никакого нормального фидбека. Тот же Battle Pass сделан плохо по отношению к другим Battle Pass. Все выпускается очень-очень медленно.

Мне бы хотелось слышать, что у них в команде появится больше людей, которые займутся разработкой игры, что что-то изменится. А не то, что мне дали Battle Pass, Dota Plus на месяц и аркану. Да плевать на эту аркану в целом. Если людям по кайфу получить бесплатные пиксели, и они будут хлопать в ладоши и говорить: «Ура, Valve молодцы»… Ну, здорово. Мне не здорово от того, что игра не развивается. Поэтому я и хотел разжевать свою претензию.

Тут еще есть такой момент, что Valve, к сожалению для фанатов игры, выстроили в компании такой концепт, что они не любят абсолютно критику. Это тоже не так давно обсуждал и NS, и другие люди, что Valve всяким медийным людям или игрокам не то чтобы запрещают, но намекают на то, что не стоит критиковать компанию. Это вообще отвратительно, как мне кажется. Пусть меня хоть за это на Инт кастером никогда не пригласят – ничего, игроком пройду. Может быть. Без любого фидбека, даже если он отрицательный, не может быть прогресса. Людям стоит напоминать о том, что они что-то делают не так. В данном случае не то чтобы я мессия или пытаюсь этим заняться, но просто хотел так сделать.

Я действительно люблю Доту, сколько бы я не говорил об обратном в пабах. Я желаю, чтобы игра развивалась, чтобы люди о ней заботились, как о своем детище. Потому что выглядит так, что они бросили своего ребенка. Если другим людям за это не обидно, если им нормально хавать, что им бросили на пол – ради бога. Я от этого не кайфую абсолютно.

Если резюмировать, есть очень много вещей, которые можно сделать гораздо лучше. Всегда можно что-то сделать лучше, но в данном случае как будто работа вообще не делается. Желание отсутствует в компании работать над игрой, потому что их там типа критикуют. Можно делать реально лучше. Это просто мой крик души.

Ранее генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух также высказался по этому поводу на своем канале в Telegram.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telesco.pe