N0tail о своей роли в OG: «Я просто стараюсь передать им свой опыт, но особо не вмешиваюсь»

Двукратный чемпион The International Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein рассказал о том, какую важную роль выполняют в команде Россия, Russia, RU Михаил «Misha» Агатов и Россия, Russia, RU Евгений «Chuvash» Макаров, прокомментировал поражение Весь мир, World OG на The International 2022 в Сингапуре, а также поделился планами коллектива на будущее.

О роли в команде

В этом году я частично стал тренером. Но большая часть идей после TI10 и в начале года исходила от Misha. В основном все инновации привносят Chu и Misha. Это был очень длительный процесс, но мы бы не прошли на TI11 без них. Я просто стараюсь передать им свой опыт, но особо не вмешиваюсь. Мы пытаемся создать машину, которая будет ехать сама, а не ту, которой надо постоянно управлять. Это была наша с Ceb основная задача на этот год.

О результате на TI11

Я был очень рад, что OG выиграла несколько турниров в этом году и отправилась на TI11. Перед стартом турнира мы, Spirit и PSG.LGD считались фаворитами чемпионата. В итоге все три команды вылетели. Несмотря ни на что, мы не могли подготовиться к тому, что произошло на Инте.

Иногда ты стараешься изо всех сил, и всё получается, а в некоторых случаях нужно получить неудачный опыт, научиться чему-то новому, чтобы не повторять в будущем таких ошибок. Этот год стал невероятным для OG, но сделал TI сложнее для нас. Поэтому вышло так, что ни один из фаворитов не смог пройти в финал.

Почему так вышло? Неудачные тайминги, волнение, давление от первого участия на TI. Так всегда бывает, когда впервые оказываешься на действительно крупном турнире. С этим очень сложно справляться, если нет никакого опыта. Его нужно получить, чтобы исправить ситуацию в будущем, очень немногим это удаётся с первого раза.

Может, это божественное вмешательство: все фавориты вылетели, а ну турнире случилось множество непредсказуемых вещей. Произошло слишком много неожиданных поражений. <...> Я был доволен ребятами ещё до старта TI11.

О планах на будущее

Команде нужно время, чтобы со всем разобраться и составить планы. Сейчас конец сезона, поэтому нужно подвести итоги. После Инта нужно поразмышлять и решить, что ты хочешь делать в следующем году. Я бы не смог попросить игрока распланировать всю жизнь на два года вперёд, это же проект на год. Прошло совсем немного времени после нашего вылета, нам потребуется несколько дней, чтобы понять, чего хотят игроки.