Maelstorm: «Tundra Esports — не просто команда одного турнира. Это сложнейший механизм»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram поделился своим мнением о европейском коллективе Весь мир, World Tundra Esports, который прошел в топ-3 на The International 2022.

Коллектив очень яркий и интересный, хотя тег не такой громкий, как те же Secret.

Начну с самой 5ки. Ещё во времена DPC говорили о том, что у комманды невероятные стратегии, возможно, сильнейшие в мире. Однако, из-за редкой смены патчей и застоя в игре к ним привыкли, а результаты пошли на спад. Так после мажора в Арлингтоне вообще было непонятно, зачем им ехать на инт с такой игрой. Она была позорной.

Пока мы смотрели квалы и LCQ, Тундра готовилась. И подготовилась она отлично. Уже на группах стало прнятно, что у них есть пара тузов в рукаве. Так, к примеру, только они закрывали морфа (сильнейшего керри патча) деваурером, пикали разнообразно и необычно, подкрепляя всё это результатом.

И всё же в группах что-то понять и за кем то уследить во время 5ти линейки матчей было сложновато, да и кому они нужны, когда по-настоящему всё начинаеися в плейофф.

Оказалось, что и тут понимание Tundra Esports было куда лучше, а игра сильнее. Никаких андаингов и сфов на фп, зато Мирана, а также мидовые тасик и баратрум.

Всё увиденное дало понять, что пока коллективы пытаются прощупать мету, тундра её уже знает, а также знает, как этих трендовых героев, на которых все делают, упор контрить. Они словно оказались на шаг впереди.

Но отделить игру команлы от её игроков будет неправильно. 5ка обладает незаурядными исполнителями.

Saksa - нереально скиловый игрок, имевший в топе матчмейкинга аж 3 своих акка.

33 - крайне неординарный игрок с широким пулом. Вносящий действительно сильный импакт на 3ке. Любой суммонер по типу визажа или бруды, биста в его руках невероятно силён. Из-за него даже доту пришлось переделать о чём есть дотаскоп
Но этими персонажами пул не ограничивается.

Nine - потрясающий мидер, который может сыграть на чём угодно.

Sneyking - суперолдовый капитан со времён 2012 года и команды Potm bottom.

Skiter - отличный керри, который великолепно вписывается в весь этот движ.

Aui_2000 - чемпион инта 2015 года, спокойный и рассудительный тренер.

И это лишь небольшая часть. Как видите, рассказывать про команды можно много и долго. Я лишь надеюсь, что после прочтения вы поймёте, что Tundra - не просто команда одного турнира. Это сложнейший механизм, на отладку которого после ухода Fata, видимо, потребовалось некоторое время, но как только она была завершена, остановить эту машину оказалось очень сложно.

Заключительная часть плей-офф The International 2022 пройдет с 29 по 30 октября на площадке Singapore Indoor Stadium. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me