«Это все выглядит всрато» — NS и Maelstorm обсудили организацию The Internarional 2022

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов обсудили во время трансляции уровень организации The International в этом году.

NS: Ну какой отель? Это все равно что на чемпионате мира по футболу люди бы играли на каком-то своем стадионе, где ни зрителей, никого нет, до полуфинала прямо. На самом деле это выглядит так дешево. Вроде бы миллионы долларов комьюнити заносит. И у тебя люди играют в каком-то отеле, кровати какие-то на заднем плане. Это все выглядит всрато.

Maelstorm: У меня сформировалась теория, почему так происходит. Valve заявила, что The International для нее не денежный проект, а больше репутационный. Почему так получилось? Потому что всегда они делали Инт душой, не стремясь заработать. Получали с компедоса сотни миллионов долларов, но для компании, которая владеет 90% цифровой дистрибуции игр в мире, это копейки. Они всегда делали TI душой, но так невозможно.

Взять если Riot Games: она сразу же поняла, что никакой душой она делать ничего не будет. Сразу была создана система, где Riot Games все контролирует. И она довела систему, что Worlds – это и коммерческий, и репутационный проект. Там никто не играет в отеле. Более того, там никто зачастую даже не знает, какие деньги за первое место выдаются, потому что там играют за титул, а бабки все получают за франшизу, за всё-всё-всё.

NS: Так это правильно. Полюбому же на всех чемпионатах мира – в хоккее, в футболе – везде тоже платят бабки. Кого вообще это волнует? Все за титул. А у нас первое: «Так, сколько там бабла-то?». Но дело даже не в этом. Вот, например, Overwatch-лига. Я считаю, что шикарная вещь была, не знаю, по OW2 будет или нет. Но они тоже взяли, построили инфраструктуру. Все игры играют на сцене, все это со зрителями. Это все смотрится премиально. Может быть, этот Overwatch – говно, и лига эта говно, но премиально смотрится зато.  

Плей-офф The International 2022 пройдет с 20 по 23 октября и с 29 по 30 октября на площадках Suntec Singapore и Singapore Indoor Stadium соответственно. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: www.twitch.tv