Менеджер PuckChamp: «Стоимость трансфера в Доте на порядок ниже, чем в CS:GO»

Менеджер состава Россия, Russia, RU PuckChamp Жанна Батьковна на личном канале в Telegram рассказала о том, как устроен трансферный рынок в дисциплине Dota 2.

- У рынка киберспортивных трансферов нет регулятора, поэтому каждый клуб действует, исходя из своих интересов.
- Стоимость трансфера определяется клубом, исходя из его бизнес-модели. Нет рекомендуемой стоимости или порогового значения.
В феврале 2020г была идея создать калькулятор, который на основе многих факторов сможет считать стоимость игроков. Некий аналог Transfermarkt, но в процессе обсуждения поняли, что это не станет индустриальным стандартом. И все клубы остановились на том, что сами будут выставлять стоимость игрока, команды.
- Клубы уведомляют другие клубы в момент начала переговоров с игроком.
- Штрафные санкции для организаций-нарушителей политики трансфера не предусмотрены, так же как и нет черного списка и потолков выкупа. При принятии решения о штрафах, черных списках на собрании СЕО - не принято (отказался Гламазда, был период перехода Зайца из Нави в ВП).

Стоимость трансфера в Доте на порядок ниже чем в CSGO. Шестизначные трансферы в основном проходят в Китае, между VP и EG( продажа 2 игроков) и был еще переход Rodjera из NAVI в VP. Возможно кого-то упустила, но это те что сразу приходят на ум.

Ранее Батьковна также прокомментировала в твиттере отсутствие Украина, Ukraine, UA Романа «CaspeRRR» Лепёхина в списке талантов The International 2022.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me