Fng: «Нынешняя система матчмейкинга суперпомойная, но фишка в том, что про-дотеры ненавидят друг друга»

Тренер состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак порассуждал об отношении профессиональных игроков к матчмейкингу Dota 2, а также высказался о текущем состоянии системы подбора игр.

Мне кажется, что к ММу все относятся так, что если ты играешь против людей, против которых ты потом играешь на про-сцене, то это имеет смысл. А так ты, будучи 12к MMR, можешь попасться против совсем низкого ранга в той же условной лиге и это никакого смысла уже не будет иметь. [То есть это как возможность попрактиковаться с теми, с кем ты будет играть в будущем?] Да-да.

[Нынешняя система ММ] суперпомойная, но фишка в том, что про-дотеры ненавидят друг друга от слова совсем. Большинство про-дотеров просто хотят нажать кнопку ММ и пойти просто потренироваться на герое. Но когда тебе нужно будет нажать еще две дополнительные кнопки, то есть открыть браузер, FACEIT и зайти в матч, – это уже три кнопки. И потом тебе еще надо зайти в войс, общаться с другими игроками. То есть это вообще уже половина людей просто с ума сойдет.

А ты добавляешь сверху еще то, что где начинается лига типа "с про-плеерами", туда постоянно залетают друзья про-плееров, стримеры и так далее. И сама суть лиги умирает. Но при этом если ты ее сделаешь только с про-плеерами, то там, дай бог, наберется 80 игроков, а это очень мало игр, их просто не будут играть.

Баршак также прокомментировал поражение своих подопечных в квалификации последнего шанса на The International 2022:

[Процент влияния буткемпа на результат —] от 0 до 100. Может, это все сыграло нам в плюс, что мы без буткемпа так хорошо играли. А с другой стороны я понимаю, что мы кучу игр отдали, потому что нам не хватает опыта и проверки всех этих стратегий.

Опять же, нужно понимать, что команды, которые вышли на сам The International, начинали буткемпиться позже, чем команды, которые вышли на Last Chance. Соответственно, если бы мы начинали суперрано буткемпиться, не факт, что это дало бы свои плоды. Плюс патч вышел 22 или 23 числа, это тоже... В общем, много факторов влияют. <...>

Это же вопрос перспективы, как кто реагирует на какие-то слова. Есть же вещи, о которых ты просто рассказываешь, потому что это часть твоей жизни, это произошедший факт. Например, я говорю: у нас не было буткемпа перед "Интом". Это просто случившийся факт. Кто-то такой сразу: "Да это отговорка" и так далее. Что значит отговорка? Если бы я говорил, что мы проиграли [из-за этого] — да, это отговорка. А я просто рассказывал, что происходит в команде. Люди же интересуются, спрашивают.