Fng: «Не нужно менять правила тренерства. То, что тренер может в драфтах помочь и вне игры, — это оптимальный вариант»

Тренер состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак поделился своими впечатлениями от работы в качестве тренера, рассказал, как он относится к идее ввести в Dota 2 таймауты, во время которых игроки могли бы общаться с тренером, а также высказался против того, чтобы позволять наставникам коммуницировать со своими подопечными прямо во время игры.

О тренерстве

Я не думаю, что это сложно. Я не думаю, что я все понимаю или все вижу. Естественно, наверное, мой самый сильный конек – это то, что я именно игровой тренер. Но не как спортивный, не как психолог и так далее. Естественно, это накладывает ограничения, хотя всему можно научиться и не нужно думать, что если сейчас не работает, то в будущем не будет работать. А так я точно начал себя эмоционально стабильнее чувствовать. Потому что в разы меньше переживаний.

Так и кажется, так и есть, что на мне меньше ответственности, но при этом, естественно, у меня может полыхать очень сильно, если моя зона ответственности не была сделана, либо я вижу уже постфактум, что надо было делать по-другому.

Об участии тренера в игре

Мне кажется, нынешняя Дота не должна меняться. Не нужно менять правила тренерства и так далее. Мне кажется, сейчас как раз-таки то, что тренер может в драфтах помочь и вне игры, – это самый оптимальный вариант.

Об идее таймаутов во время игры

Лично я против этого, но я не влияю на такие вещи. Если есть, то я буду это делать, буду это абузить. Если этого нет – переживу.


Источник: cyber.sports.ru