RodjER: «После какого-то паблика я взял гитару и просто крушил все, что попадало под руку в комнате»

Саппорт состава Россия, Russia, RU BetBoom Team Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян оценил собственную игру в восточноевропейской квалификации на The International 2022, рассказал о периоде своей карьеры после ухода из CIS Rejects, а также объяснил, откуда взялся образ «злого Роджера».

О выступлении в отборе на TI11

Начну с того, что после кика из CIS я плотно играл в Доту. Почти 5 месяцев я редко выходил из дома и играл очень много пабов. Поэтому я сильно выгорел. И к квалификациям чувствовал, что дожимаю свои последние соки – нужно было отдать себя. А потом уже будет заслуженный отдых.

После квал я уехал домой. Гулял, ходил на массажи, не сидел за компом две недели. Меня навещал мой друг, мы чиллили. Я хорошенько отдохнул и пришел в себя.

Честно говоря, нет [не считаю себя MVP квалификации]. Года полтора я пришел к такому майндсету, что неважно, кто что говорит обо мне. Хоть хорошее, хоть плохое. Я трезво оцениваю свой геймплей, сам выставляю себе оценки и прислушиваюсь к тиммейтам и тренеру. Их мнение мне куда важнее, чем мнение комментаторов и сторонних людей. И конечно же, важно мнение близких, потому что они топят всей душой и заряжают позитивом. Это для меня самое главное.

Приятно, что меня называют MVP. Но это не совсем правда. В играх все показывают максимум. И я себя выделять не хочу.

О периоде после кика из CIS Rejects

Это были одни из худших месяцев в моей жизни. Я два месяца видел в своем MMR одну и ту же цифру и не двигался никуда. 

На момент, когда меня кикнули из CIS, у меня было 8400 MMR – это ранг 670 примерно (так низко я еще никогда не падал). Я тогда много тестил героев и в целом не гнался за рейтингом, а потом понял, в какой яме нахожусь. И кроме как войти в топ-100 у меня больше не было вариантов. У меня нет друзей в Доте, которые знали бы меня как человека с высокими амбициями и могли поверить мне на слово, не глядя на MMR, дать шанс поиграть 1-2 кв и сделать вывод. К слову, в те же CIS меня позвали потеститься, когда я был в топ-100. 

Я играл по 12-15 пабов в день. Я очень старался. А мне руинили. У меня началась какая-то шизофрения, что мне руинят специально. Я никогда не думал, что такая идея вообще может прокрасться мне в голову. Но я настолько сильно старался, так хотел поднять рейтинг! Я понимал, что для попадания в хорошую команду мне нужно как минимум 10 тысяч. А у меня было 9100. И я каждый день видел эту цифру. Каждый день.

А еще недавно я купил себе гитару. Учился играть по утрам, чтобы как-то отвлекаться от Доты и делать что-то для души. И после какого-то паблика я взял гитару и просто крушил все, что попадало под руку в комнате. Все, кроме компьютера. Я разгромил всю комнату. А потом еще целый день собирал куски всего подряд вокруг себя.

И я запомнил этот момент на всю жизнь. Это тоже жертва на пути к успеху. И это нелегко.

Но в итоге я этот MMR поднял и набрал форму. Возможно, этот момент меня и бустанул. Я выплеснул какие-то негативные эмоции, стресс. Я рефрешнулся за счет этого.

За 4-5 месяцев я набрал +2к ПТС, отдав очень много сил и нервов. Бывали и слезы отчаяния, казалось, что акк проклят и система специально кидает одних и тех же руинеров ко мне. Когда вышло обновление с расширением черного списка – это был реально праздник для меня! Стало 40 слотов вместо 25. И сразу – о чудо – победы пошли! Для всех моих «любимчиков из пабов» появились слоты, и руинеры попадались очень редко.

О репутации "злого Роджера"

Я могу сказать, откуда [это берется]. Этот образ создают обиженные люди, которые тыкают пальцем на обстоятельства и на других. Как будто другие виноваты в их проблемах. Я бы тоже мог после каждого кика сидеть и говорить, кто виноват. Включить стрим и сидеть плакаться. 

Меня забавляет, что тот же Айсберг на стриме рассказывает, что я в Нави играл посредственно и ничего особо не решал. Но они же вместе с Генералом утверждают, что я кикаю людей. Так как я могу ничего не решать и при этом кикать людей? Как это вообще связано? Где в этом логика? Они противоречат сами себе. И люди ведутся. 

Это же так тупо – думать, что один человек кого-то кикает. Как это должно быть? Я пришел, сказал, что кого-то хочу кикнуть. И они такие: «Ну, ты если хочешь, ты меняй. А мы посмотрим». 

Я тоже хотел высказаться на эту тему, но я не стример. И с комьюнити дотерским общаться особо не могу, потому что все там друг друга желчью поливают. Но раз уж заговорили...

Вот Айсберг говорил, что я был посредственным игроком. А у нас был момент, что у него на кв был один успешный герой в пуле – это Мирана на ластпик. И как такой человек может что-то говорить, я не понимаю. Я всегда к нему нормально относился. Мы в NAVI ему дали шанс.

А о том, что я оказываюсь в таких ситуациях... Это даже бустит меня. Я прихожу, начинается какая-то суета. И опыта у меня в таких ситуациях уже много. У меня было много команд с проблемами, я понимаю, как общаться с людьми, какие вопросы задавать. Делать это непросто, но это ключ к тому, чтобы команда начала расти. Если ты переживаешь эти тяжелые моменты, то становится легче. Так было и в 2017 году в Empire, так было в VP в некоторые моменты, так было в HR с Никсом. И здесь в BetBoom мы сильно набрали по ходу турнира, потому что стали сильнее за счет разрешенного конфликта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru