Итоги Last Chance

Стадия Last Chance завершилась, подарив зрителям невероятные эмоции от просмотра. Борьба 16-ти команд лишь за два последних места на The International 11 была действительно захватывающей. Несмотря на все ставки аналитиков, знатоков Dota 2, стримеров и игроков, итоговые результаты оказались весьма ошеломляющими. О том, как огромная часть комьюнити ошиблась в своём первом прогнозе в Battle Pass 2022 – поговорим в этой статье. 

Xtreme Gaming

Команда приехала в Сингапур в качестве абсолютных фаворитов Last Chance. Казалось, что после невероятного выступления состава в китайской мясорубке на региональных отборочных разобраться с оппонентами на Last Chance не составит Китай, China, CNXtreme Gaming большого труда, но как бы не так. 

Мы вновь из игры в игру наблюдали типичный китайский стиль игры, где всё должно быть чётко и ясно, расписано по секундам, а каждый тайминг соблюдён. Но, если бы только это работало против европейских и юго-восточных команд, которые не собирались играть по правилам Китай, China, CNXtreme Gaming

Матч за матчем коллектив из "Поднебесной" допускал одну или пару ошибок, за которыми следовали и последующие. Каждый раз китайские игроки терялись на карте, не знали, как подойти к оппоненту, как вновь выстроить чёткую линию, а с этим теряли и любое преимущество. 

Не спас команду ни опыт ветеранов профессиональной сцены, ни высокий скилл молодого таланта Китай, China, CNlou. Какая судьба ждёт коллектив – неизвестно. Однако опыт других китайских команд, оказавшихся в шаге от TI, подсказывает нам, что дизбанд дышит составу в спину.  

Polaris Esports

Немногие разглядели потенциал в молодом филиппинском миксе. И очень жаль, что команда смогла себя раскрыть лишь на региональных отборочных. После групповой стадии Last Chance Филиппины, Philippines, PHPolaris Esports сразу попали в нижнюю сетку, где не смогли одолеть весьма непримечательный коллектив из Северной Америки. 

Конечно, для всего состава Филиппины, Philippines, PHPolaris Esports даже участие в Last Chance является ценным опытом, которого до этого у игроков просто не было. Организации Филиппины, Philippines, PHPolaris Esport определённо стоит дать команде ещё один шанс. Возможно, в следующем сезоне именно они могут стать новыми звёздами Юго-Восточной Азии. Всё-таки не всё удаётся с первой попытки. 

T1

Эксперимент для Индонезия, IndonesiaT1 оказался провальным. Финляндия, Finland, FITopson и Австралия, Australia, AUana никак не смогли помочь команде на стадии Last Chance. Вряд ли клуб откажется от именитых киберспортсменов даже после проигрыша. Вероятнее всего, мы увидим замены внутри состава, который будут собирать вокруг двух игроков, если же ни один из них не захочет вновь завершить карьеру. 

Пока что имеем, что имеем: проигрыш от Индонезия, IndonesiaT1, нерезультативные изменения и лицо засыпающего Австралия, Australia, AUana, которое уже успело облететь весь интернет. 

Natus Vincere

"Рождённые побеждать" не победили, но и их шансы были невысоки, исходя из оценок аналитиков и букмекеров. Мало, кто верил, что Украина, Ukraine, UANAVI смогут зайти так далеко. И стоит отдать должное, каждая игра украинского клуба цепляла зрителя. 

Давно мы не видели "жёлто-чёрных" в такой хорошей форме, готовых огрызаться и давать отпор. Команда была подготовлена отлично, но даже этого не хватило, чтобы дойти до финала по нижней сетке. 

Состав имел все шансы одолеть Китай, China, CNXtreme Gaming, но керри WispIO не оправдал возложенных на него надежд, несмотря на то, что Украина, Ukraine, UANAVI уже выступали с таким драфтом. Хочется верить, что в следующем сезоне Украина, Ukraine, UANatus Vincere будут выступать не хуже, а только лучше. 

Virtus.pro

"Медведи" являлись одними из фаворитов стадии Last Chance, но не срослось. В этом году Россия, Russia, RUVirtus.pro не смогут вновь опробовать свои силы в плей-офф The International

Что же послужило решающим факторам? И почему всё пошло из рук вон плохо? В первую очередь, конечно же, проблемы коллектива за пределами внутренней составляющей. Россия, Russia, RUYamich признался, что времени на подготовку у состава не было вообще. Всё, что мы видели на стадии Last Chance – импровизация, с которой Россия, Russia, RUVirtus.pro не справились. 

Если же смотреть с другой стороны, то сильные остаются сильными всегда. Игра главных коров Россия, Russia, RUVP просто поражала своей безграмотностью. Россия, Russia, RUGpk, несмотря на то, что всегда показывал наилучший результат среди своих тиммейтов, слишком много взял на себя. Он врывается под вражеские Т4, умирает там, где его и быть не должно. Он позволяет себе играть максимально неосторожно и ошибаться в выборе артефактов. 

Каждое начало игры для Россия, Russia, RUramzes становилось невыносимым. Его буквально вытесняли с линии, не давали возможности фармить. Но излишняя агрессия и самоуверенность Романа на линии не раз добавляли к его счёту парочку лишних смертей. 

Вопросы возникают и к пятёрке Россия, Russia, RUVirtus.pro. Где всегда была помощь, когда она была так нужна Россия, Russia, RUramzes? И вся игра "медведей" выглядела как-то скомкано. Вместе с очередным проигранным в ноль 15к преимуществом проигрывалась и игра. 

Team Secret

Эстония, Estonia, EEPuppey явно не собирался прощаться с ежегодным The International для своей команды. Пусть "сикретные" и выглядели вяло весь сезон, но это абсолютно неважно, когда вы можете собраться в самый решающий момент. 

Для Puppey & Co этот момент был в финале плей-оффа Last Chance. Клемент вновь переиграл всех уже на стадии драфта. А его Witch DoctorWitch Doctor определённо заставил ожидающих начала групповой стадии оппонентов на TI11 задуматься, а не стоит ли банить Witch DoctorWitch Doctor среди первых. Ведь за матч на этом герое Эстония, Estonia, EEPuppey выдал максимальный демедж в 29,8 тысяч, обогнав кор-героев от Россия, Russia, RUVirtus.pro

Хватки Клемент тоже не растерял. Как и всегда, он играет агрессивно, перетягивая всё внимание врагов на себя. А вардинг от одного из лучших саппортов профессиональной сцены из раза в раз выигрывал для Весь мир, WorldTeam Secret преимущество в ранней стадии игры. 

Безусловно, выход на The International 11 – это не только заслуга Эстония, Estonia, EEPuppey, но и всей команды. В отдельности, хотелось бы выделить и воспрявшего духом Украина, Ukraine, UAResolut1on. Игрок стал прекрасной заменой Индонезия, Indonesiaiceiceice, и даже по его игре видно, как сильно Роман скучал по соревновательной Dota 2

Надеемся, что это не все заготовки, которые смогли показать Весь мир, WorldTeam Secret на этом турнире. Наблюдая за их игрой, создаётся, возможно, даже не обманчивое впечатление, что это тот самый момент, когда Эстония, Estonia, EEPuppey сможет наконец-то вновь поднять Aegis.  

Team Liquid

Что же происходит с Весь мир, WorldTeam Liquid? Госпожа удача была просто на стороне "жидких" в финале нижней сетки? Или команда успела не меньше сотни раз пересмотреть реплеи своих игр против Россия, Russia, RUVirtus.pro в верхней сетке Last Chance?

Одно мы знаем точно, к этому противнику Весь мир, WorldTeam Liquid были готовы как никогда. Прекрасная игра от Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN и Швеция, Sweden, SEzai оставила неизгладимое впечатление на комьюнити. Игроки Весь мир, WorldTeam Liquid буквально кричали всем своим будущим оппонентам в экран: "Мы здесь и мы ещё поборемся!"

Пусть сезон для "жидких" и прошёл в строю отстающих, но мириться с этим они точно не собирались. Надеемся, что на старте групповой стадии The International 11 Весь мир, WorldTeam Liquid не растеряют все свои амбиции, а Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN впредь всегда будет проверять наличие ТП в своём инвентаре.

А вы смотрели Last Chance? Поделитесь своим мнением о завершённом этапе в комментариях. 

Наша редакция продолжит следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.