Magician: «В этом и следующем месяце будет много дизбандов у команд, а может и закрытие клубов»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин подвел промежуточные итоги восточноевропейской квалификации на The International 2022, порассуждал о перспективах команд в СНГ, а также предположил, что Valve выпустит еще один балансный патч перед главным турниром года.

Без неожиданностей. В какой-то момент я думал, что патч внесет большой эффект рандома, но сложилось все как по расписанию. Явных андердогов не было и 3 слота забрали Navi, Outsiders, BetBoom. Финальный слот скорее за Outsiders по результатам последних дней, но ВВ могут все таки забрать 1-2 карты. Касательно андердогов - для меня все так же было открытием 2 команды: cybercats и Nemiga. В cybercats есть несколько игроков, которых я уверен заберут (Egor, Shigetsu, может DKFogas), а у Nemiga в целом состав отыграл хорошо и дошел дальше чем многие думали. Если останутся вместе, могут попасть в 1-й дивизион в следующем сезоне.

Дизбанды и Большой пул новых игроков. Разница с прошлым квалами, что там явно было больше стариков чем молодых звезд. Более того, большинство из этих стариков уже не дожили до квал текущего года. В чем уверен точно - в этом и следующем месяце будет много дизбандов у команд, а может и закрытие клубов. То, какие надежды возлагали на этот сезон и квалы не оправдались - доходы с бандлов низкие, Outsiders, Navi и ВВ играют квалы поэтому шансы на слот упали (Многие думали что пройдут по очкам поэтому легче будет получить слот), экосистема турниров вернулась, но только для Tier 1 команд. Поэтому с точки зрения бизнес модели, если клуб имеет состав во втором дивизионе, то лучше распустить. Таким образом, 2-й дивизион скорее будет состоять из стаков, которые смогут замиксоваться после этих дизбандов. А тут реально собрать 2-3 хороших состава

Обязательно будет патч перед TI11. Что показали отборы в EEU - есть порядка 5-8 героев, которые постоянно уходят в бан или сразу пикаются. Undying, Batrider, Chen, DP, Marci - это основные, у которых самый высокий Pick&Ban рейт в 1-й стадии. Такого в принципе быть не должно на TI11, когда команды банят не сигнатурных героев, а сильнейших этого патча. Да, еще интересный момент - Valve действительно очень сильно замедлили игру через изменение опыта в первую очередь - логики, кроме увеличения длительности времени игры для трансляций я не нашел, но возможно таким образом сделан упор на других героях.

Ранее Слабухин оценил новый Боевой пропуск в Dota 2, который продлится четыре месяца и будет разделен на две части.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me