TorteDeLini: «Мои гайды по Dota 2 продолжают занимать центральное место в моей жизни»

Автор многочисленных бесплатных внутриигровых гайдов по Dota 2 Michael «TorteDeLini» Cohen рассказал о своей карьере, о влиянии своей работы на сообщество Доты, а также о своем отношении к критике.

О своей карьере

В настоящее время я живу в Нидерландах и провел последние 9 лет, создавая и обновляя популярные внутриигровые руководства по Dota 2 с более чем 500 миллионами подписчиков и 3 миллиардами сыгранных матчей.

Что касается моей карьеры, то я работал над производством AAA-игр, а также на игровых мероприятиях по дисциплинам StarCraft II, Dota и CS:GO Majors, Minors и PUBG League. Кроме того, я запустил десяток стартапов, включая телестудию, журнал, платформу для прямых трансляций и присоединился к инвестиционному холдингу. Я особенно горжусь своей работой в области консультирования и объединения бизнесов, сбора средств для стартапов и помощи в продаже таких компаний, как GosuGamers.

Мои гайды по Dota 2 продолжают занимать центральное место в моей жизни. Они являются одним из моих первых и неоспоримых успехов в карьере. Они воплощают в себе мои жизненные амбиции, страсть к играм и желание быть полезным для тех вещей и сообществ, которые я люблю.

О влиянии гайдов на комьюнити 

Мне кажется, что я в буквальном смысле влиятельный человек в Dota 2. С одной стороны, я понимаю, что за пределами Доты это не очень важно. Но с другой стороны, с ума можно сойти от того, что миллионы людей полагаются на мои гайды и что их количество сопоставимо по цифрам с The International. На данный момент почти в 86% игр используются мои руководства. 

Я каждый день играю в Dota 2 или какой-то другой проект на своём twitch-канале и люди всегда заходят для того, чтобы поблагодарить меня за мои руководства. Это очень приятно для человека, который на самом деле не самый общительный и которому не нравилось взрослеть. 

О критике

Изначальной целью гайдов являлось получение чувства гордости за достижения в то время, когда мне нечем было похвастаться. И стимул быть продуктивным, даже сталкиваясь с разочарованием. То же самое можно применить и к критике: я способен управлять своим благополучием и стараюсь принимать только конструктивную и полезную обратную связь. Я перестал читать комментарии ещё три года назад, однако те, которые могут помочь мне улучшить руководства, пересылаются друзьями. Кроме того, когда я сотрудничал с Valve с целью создать внутриигровую систему сборок для героев, это открыло множество отличных коллекций руководств по героям, которые люди могли использовать по своему усмотрению. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru