MATUMBAMAN: «Я точно завершу карьеру после TI»

Участник состава Швеция, Sweden, SE Team Liquid Финляндия, Finland, FI Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen рассказал, когда он планирует завершить свою карьеру профессионального игрока в Dota 2, а также поведал о том, насколько тяжело быть киберспортсменом в Dota 2.

О завершении карьеры и мотивации

Я бы не сказал, что [играю в Dota 2 так долго] благодаря мотивации — тем более что через два месяца моя карьера подходит к концу. Может, даже раньше, если мы не пройдем на TI. Недавно я услышал хорошую цитату от Магнуса Карлсена [чемпион мира по шахматам]. Его спросили об уровне мотивации, и он сказал: "Возможно, у меня нет мотивации, но я всё равно стараюсь". Я придерживаюсь такой же позиции: хоть у меня и нет мотивации, я буду стараться изо всех сил. Посмотрим, куда меня это приведет. <...>

[Рассматриваю ли я какие-то варианты продолжения карьеры?] Нет, я точно завершу карьеру после TI. [Даже если выиграю TI], всё равно завершу. Никаких "если" или "но". Неудача в отборочных также не изменит мои планы.

[Чем бы я хотел запомниться как профессиональный игрок?] Меня забудут через три года, какая, к черту, разница? Может, какие-нибудь олды вспомнят меня и скажут: "Вот MATUMBAMAN был крут. Отлично играл на Lone Druid и Lycan". Но какой мне с этого прок?

О Dota 2

Мне кажется, люди не понимают, что профессионально играть в Dota 2 — это очень стрессовая работа, потому что твой доход почти полностью зависит от результатов. Это не похоже на другие киберспортивные дисциплины с более высокими зарплатами. У нас они не такие высокие, поэтому если ты не побеждаешь, то тебе почти ничего не платят. <...>

Когда играешь в команде и твой доход зависит от действий тиммейтов, создается довольно напряженная обстановка.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru