NS: «PGL не понравилась наша трансляция PGL Arlington Major 2022»

Стример и аналитик Dota 2 Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов во время личной трансляции на Twitch рассказал о том, с какими трудностями он столкнулся при проведении трансляции PGL Arlington Major 2022.

PGL не понравилась наша трансляция PGL Arlington Major 2022. Мне пришлось первые два дня очень много времени общаться с PGL <...>. [В сумме] я потратил часа два-три на бесконечное общение с PGL, утрясая вопросы о нашей трансляции <...>.

После моих переговоров с PGL [по поводу комьюнити-каста мейджора] компания даже обновила свой гайдлайн. PGL это сделала прямо по ходу ивента. Но мы смогли договориться о том, что это как-то неправильно — менять что-то по ходу ивента. И в итоге договорились, что всё-таки мы будем делать ивент ["Старперхаб"] в таком формате.

[Изначально пункта про запрет на размещение спонсорских баннеров, логотипов и пр. на трансляции между играми и матчами] не было. Его добавили уже по ходу нашего ивента. Именно нашего, потому что он был самым крупным из подобных, а может быть, и единственным. PGL не нравилось, что у нас между играми есть какой-то брендинг. Это я с представителями компании и обсуждал два дня, потому что [такого требования] там не было.

И если честно, я вообще не уверен, что PGL имеет право такое просить. Потому что как перерывы между "Дотой" связаны с их контентом? Но теперь это есть [в правилах]. По этому поводу я уже написал письмо в Valve с просьбой уточнить правила [PGL]: может она просить такое или нет. Потому что PGL хоть и представляет Valve и проводит для неё турниры, но [частью] Valve она не является. И тут мне хочется увидеть какое-то разъяснение от Valve, чтобы ни у кого не было лишних вопросов.

Чтобы проверить ситуацию, может быть, даже для себя её как-то прояснить, нужно её максимально утрировать. Например, если между играми нельзя никакой брендинг, а я сижу, и у меня футболка Nike, adidas или Balenciaga, — это тоже, получается, я рекламирую их или как? А если я сижу в футболке Virtus.pro, которая брендирована кучей разных компаний? Это тоже я рекламирую? Но это моя одежда, вообще-то. Или футболки VP это будет касаться, а футболки Balenciaga — нет, потому что нет? Вот в чём дело. Здесь начинаются юридические проволочки <...>.

Понимаете, просто какая странная ситуация: точных правил нет, каждый турнирный оператор создает их сам. Valve привыкла никуда не вмешиваться. <...> И в итоге появляются такие вещи, как захватывание перерыва между играми. Юридически это полнейший бред, потому что PGL и даже Valve права принадлежат и могут принадлежать только на Dota 2. Как только игра закрывается, дальше этим владею я и Twitch, никакая не PGL и даже не Valve. Но PGL добавила это в правила. С какого хрена — это я хочу уточнить.

Если в Valve скажут, что так это и будет работать, придется схавать, что делать. С Valve уже спорить смысла нет, хоть это так и не должно работать, тем не менее. Но мне почему-то кажется, что PGL это придумала сама себе и никаких подтверждений от Valve на такие изменения она не получала. Потому что даже для самих Valve это звучит странно, как мне кажется.

Ранее Кузнецов поделился со зрителями на личной трансляции своим мнением о такой команде, как Украина, Ukraine, UA Natus Vincere.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru