Adekvat о студии FISSURE: «На тир-1 сцене появился новый игрок»

Комментатор Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов на личном канале в Telegram подвел итоги официального русскоязычного освещения арлингтонского мейджора по Dota 2 студией FISSURE.

Итак, что же произошло на PGL Arlington Major? Взгляд изнутри и собственные ощущения.

1. Новое слово в освещении. Если коротко, BetBoom всех переиграл. Официальная студия + нужные ком. кастеры по ощущениям дали чуть ли не максимальный охват и удовлетворяют 90% потребности русскоязычной аудитории. Тут и для малововлеченного в доту зрителя любого возраста есть эфир, и для глубоко погружённого и более азартного - все без неудобств в виде доп. задержки. А главное - везде один главный ген.партнёр. Win-Win? Остаётся вопрос о соотношении зрителей между офиц. студией и офиц. ком. кастером, но это отдельная очень интересная тема для обсуждения.

Кто по итогу доволен? - зритель, по кайфу выбрать любой из 3 стримов и смотреть в лайве без делея.

Кто не доволен? - неофициальный ком. кастер. То бишь тот, кто должен соответствовать правилам Valve - без партнёров, рекламы, а ещё и ссылаться на оф. каст. Этот формат существует уже много лет, тут уже кто с кем выбрал дружить.

К слову, новости о неработающем DotaTV читал с улыбкой. Я весь год мучаюсь, пытаясь комментировать китайский DPC таким способом. Мёртвый разговор, это не проблема конкретного турнира. Это не фиксится куда дольше и не было никаких предпосылок, что исправится к мейджору.

2. Работа в новой студии Fissure.
Вообще, начать работать могли ещё на DPC Tour 3, слухи расползлись по инету и в итоге все сорвалось. Рад, что в этот раз сложилось. Для первого крупного Dota турнира с небольшим сроком для подготовки и реализации все прошло хорошо. Проблемы старались фиксить оперативно, а талантам создавались комфортные условия для работы. Что могу заявить со всей ответственностью - все выкладывались, и те кто был за камерой и те, кто был перед ней. Надеюсь, те из вас, кто был с нами, не разочаровались. Мотивация очевидна - на tier1 сцене появился новый игрок, который расшатает классическое представление о конкуренции в доте “MainCast - Ruhub”. Ждём следующих анонсов)

3. Fired Cast
Совместная работа меня и моих коллег продолжается! Всегда по кайфу было находится рядом с теми, кто живет игрой, любит ее больше, чем пару бо3 в неделю для галочки. Мы открыты к предложениям и уже сейчас постоянно находимся в эфирах на разных турнирах...

Ранее Мавлютов прокомментировал анонс о присоединении двукратных чемпионов The International Австралия, Australia, AU Anathan "ana" Pham и Финляндия, Finland, FI Topias "Topson" Taavitsainen к составу Весь мир, World T1.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me