Magician: «Многих Valve уже достала»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на своем канале в Telegram высказался о ситуации с распределением очков Dota Pro Circuit 2021/22 по итогам арлингтонского мейджора.

Будучи в профкоме университета, мы соревновались в культурных мероприятиях. И были недовольны системой, оценками, отношением. В какой-то момент подняли революцию против верхушки, но ничего особо не добились. Выпускаясь один из руководителей сверху сказал «Зачем нам что-то делать если вы меняетесь каждые 5 лет?». Эта история имеет много общего с отношением Valve к комьюнити. Сегодня они выпустили официальное заявление о том, что Fnatic проходит на TI11, а Outsiders играют квалы. Причина - они округляют очки (О чем не было сказано в их же правилах). В большей части рад, что Outsiders не прошли, но Navi теперь может будет сложнее забрать слот, но речь совсем не об этом.

Так как экосистема киберспорта построена вокруг частных компаний-разработчиков, то все зависят вокруг них - если в один момент все игры отключат, то и рынок упадет (В отличие от того же футбола). Работая в этой системе, тебе нужно полностью подчинятся правилам и не критиковать руководство иначе будет плохо - вспомните как Valve впервые показали свою позицию и не пустили часть кастеров на TI. Большинство людей внутри, хоть и пишут все красиво, но многих Valve уже достала. Но выхода другого нет. Ситуация с Outsiders очередной раз доказала, что Valve будут делать так, как хотят - это частная компания, которая зарабатывает деньги. И если Outsiders поднимут бунт против Valve, то их могут или снять или же насолить составу в CS:GO (Не стоит забывать о "второй игре", где все стабильнее)

Повторюсь, важно не то, кто прошел на TI11. Valve показала - мы будем делать как хотим, нам все равно на комьюнити проекты, другие компании, если хотите быть с нами - играйте по нашим правилам. И печально, но все будут дальше играть по этим правилам. Valve дает чемпионаты, под них появляются букмекеры, которые вливают деньги, за счет которых проходят турниры, создаются клубы. Эта цепочка будет вечной. А поколение игроков меняется каждые 3-4 года, поэтому зачем что-то придумывать - молодые и голодные всегда будут хотеть попасть на TI11. А шанс того, что TI пропадет очень низкий - в худшем случае даже если не соберут $40 млн, то зальют своих $5-10 млн, и покажут всем, что аудитория растет и фонд увеличивается каждый год.

Для понимания, что Valve забила на Dota 2 и остальных - командные бандлы. Не секрет, что команды не зарабатывают с этих бандлов. Если говорить о цифрах, то разброс этого сезона на клуб от $1 тыс. до $10-15 тыс., в Европе плюс-минус в 2 раза больше у ТОП клубов. Вдумайтесь, этого даже не хватает, чтобы покрыть ЗП игроков на 1 месяц. Есть простое решение - добавить в бандлы скины. Но это доход Valve, и делится с кем-то они не намерены.

Разработчики назвали 12 команд, которые получили прямые приглашения на предстоящий The International в Сингапуре. Информация об этом появилась на официальном сайте Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me