CEO Team Empire: «Предпосылок пройти на TI в текущем составе я не вижу»

Генеральный директор киберспортивной организации Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Сергей «Nevod» Неводничий высказался о роспуске состава по Dota 2, оценил перспективы развития киберспорта в Восточной Европе, а также объяснил, почему клуб отказался от формата с двумя командами по Доте.

О роспуске состава по Dota 2

Со старым составом расстаемся, новый — пока думаем, что мы сможем сделать в этом направлении. До следующего сезона еще далеко, и есть время решить, как двигаться дальше.

Скорее всего, не будем [участвовать в отборочных на The International 2022], так как предпосылок пройти на TI в текущем составе я не вижу.

О формате с двумя составами по Доте

Это был пробный формат. Мне понравилось, что всегда есть возможность проводить замены игроков и находить то самое эффективное взаимодействие в команде.

Что касается бюджета: наша организация на протяжении многих лет существовала за счет собственных ресурсов без вливаний денег от внешних инвесторов. Мы одни из очень немногих, кто смог построить самоокупаемую бизнес-модель среди киберспортивных организаций. С одной стороны, это здорово, мы смогли доказать, что в киберспорте можно работать именно как в бизнесе и развиваться за счет собственных ресурсов, с другой — у нас всегда эти ресурсы были ограничены той выручкой, которая генерировалась организацией. Поэтому, когда мы видели возможность, скажем, взять 2 состава по Dota 2 или войти в новую дисциплину, мы это делали. Когда коммерческие показатели уменьшались, мы сокращали бюджеты и, соответственно, это сказывалось на составах.

О будущем российского киберспорта

Сейчас трудно оценивать перспективы именно российского киберспорта. Team Empire всегда была международной организацией с игроками и персоналом из десятков стран. Мы всегда рассматривали киберспорт как международный рынок, а не локальный. Я понимаю, что рынок продолжит развиваться, несмотря на попытки некоторых маргинальных личностей остановить развитие. Киберспорт не зависит от конкретных имен или персоналий, и это замечательно. Надеюсь, что будущее сможет расставить всё на свои места, и в этом будущем мы сможем увидеть новый виток в жизни Team Empire.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru