Magician: «Скоро комьюнити-каст превратится в мировой тренд»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на своем канале в Telegram высказался об освещении арлингтонского мейджора.

Esports Charts выкатили довольно интересную статистику сравнения доли зрителей комьюнити каста и студий трансляций. Во-первых, Nix опять обновил рекорд на трансляции в 90к, что по сути подтверждает теорию о том, что комьюнити касты будут в приоритете. Во-вторых, виден очень четкий тренд по всем 4‑м мажорам. Давайте разберем поочереди

Комьюнити касты теперь часть мажора. Как бы студии не пытались ограничить стримеров (К примеру NS и конфликт с Winline, где PGL заставили его убрать баннера), аудитория по-прежнему будет его смотреть. Я думал, что задержка в 15 минут сильно все изменит. Но это скорее то, что мешает сравняться NS по цифрам с Nix - в таком случае зритель спокойно может переключаться между трансляциями. Если в англ касте это не так сильно заметно, то RU сегмент показывает что скоро комьюнити каст превратится в мировой тренд. Более того, по данным Esports Charts, PGL официальный стрим набрал 1,49 млн часов, в то время как Nix собрал 1,32 млн часов, а NS - 1.05 млн часов.

Цена прав на трансляцию упадет. Если студия недополучает просмотры из-за комьюнити кастеров, то и охваты понизятся. Следовательно, цена на спонсорские пакеты трансляций сильно упадет. И тут у студий есть 2 вариант - душить, как это делала WePlay, выставляя дикие требования если им позволят Valve (То, почему у них процент комьюнити каста маленький), или же брать в долю стримеров, отдавать часть своего дохода. Все равно ситуация выглядит не лучшим образом. Что примечательно, так то что трансляции на украинском языке очень выросли и это отличная новость для рынка - теперь права на украинский каст можно обсуждать полноценно с партнерами (Последние цифры что я видел, были около 20-30к зрителей). Более того, большой плюс в том, что почти всегда их будет получать Maincast (Максимум где-то захотят побороться WePlay, к примеру за TI, но вряд ли смогут выиграть тендер)

Причина в стиле каста или людях? То, что так и не удалось отследить, это почему именно зрители уходят на комьюнити касты - из-за преданности стримерам или из-за их стиля каста турнира. Мое мнение, что второй случай, ведь думаю многим надоело уже касты от студий - к примеру, я на комьюнити кастах всегда слышал в разы лучше аналитику игры, чем в случаях когда комментаторы просто описывают что происходит в игре. Что студии будут делать, я уверен - приглашать касторов к себе в состав, если смогут договориться. Проблема включения комьюнити каста в общий пул выгодна, если только главный спонсор (и единственный) букмекер - ему без разницы откуда собирать регистрации. Поэтому появились Nix и Травоман.

PGL Arlington Major 2022 проходит с 4 по 14 августа в Арлингтоне, штат Техас. Местом проведения финальной стадии ивента станет стадион Esports Stadium Arlington. Турнир пройдет со зрителями. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США и 4570 очков DPC. Следить за ходом соревнования вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me