Xakoda о мейджоре: «Конечно, у всех есть желание победить, но в первую очередь нам нужно получить опыт»

Саппорт российского коллектива Россия, Russia, RU Outsiders (Virtus.proРоссия, Russia, RU Егор «Xakoda» Липартия поделился своими ожиданиями от мейджора в Арлингтоне, дал советы по поднятию рейтинга в Dota 2, а также вспомнил о том, как он попал в академию Россия, Russia, RU Team Spirit.

Об ожиданиях от мейджора

Нам нужно и хорошее место занять, чтобы получить прямой инвайт на Инт. И в то же время − это хороший опыт. Для нас с Ямичем это будет первый лан такого масштаба, да и для всей команды вместе это будет первый опыт.

«Победа или смерть» – у нас такого нет. Конечно, у всех есть желание победить, но в первую очередь нам нужно получить опыт.

О поднятии рейтинга

Самое главное – это поставить себе цель. Кто-то говорит, что нужно выбирать героев, трайхардить, какие-то стратегии. Но на самом деле тебе просто нужна цель. Допустим, ты хочешь поднять тысячу MMR. Тебе нужно определиться с ролью и идти к этому – вот и все. Главное, не поплыть в процессе.

У меня был момент, когда мне осталась одна игра до 8. И я начинаю все подряд проигрывать. Скатываюсь до 7 тысяч и думаю: «Ладно, все, Дота, наберешь!» И просто скачал Apex и бросил Доту.

Случаются моменты, когда все стакается в один момент. У тебя какие-то проблемы в реальной жизни, в игре у тебя не получается, тебе нужно выбирать между учебой и игрой – и в эти моменты сложно поднимать MMR. Все потому что у тебя пропадает цель и ты сосредоточен на своих проблемах. Но если ты дисциплинированный человек, который может держать себя в руках, то тебя ничего не остановит.

О попадании в академию Team Spirit

Корбен выбирал игроков, которые ему понравились, и пытался собрать из них команду. Смотрел, как этот состав работает. Если человек не хотел играть, его просто меняли и искали новое. Но проблема в том, что кандидатов было мало. Всех либо разобрали, либо они не подходили. Допустим, мы хотели Пьюра пригласить на тесты, а его уже стырили VP и подписали контракт. 

В итоге мы собрали команду, сыграли несколько матчей, проиграли их – и люди сразу расстраивались и говорили: «Я не хочу здесь играть, я пошел». И ты такой сидишь и думаешь: «Какого черта?»

Со мной, например, подписали контракт сразу же. Некоторым давали время, чтобы посмотреть, как они играют. В перспективе мы должны были отобраться на DPC. После этого нас бы официально заанонсировали и мы бы начали свой путь как академия Team Spirit.

Но в итоге за пару дней до начала мы просто распались. Я в команде остался один.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru