Xakoda: «У нас нет людей, которые тильтуют во время игры»

Саппорт российского коллектива Россия, Russia, RU Outsiders (Virtus.proРоссия, Russia, RU Егор «Xakoda» Липартия рассказал о том, как в команду вернулся Россия, Russia, RU Роман «RAMZES666» Кушнарев, с уверенностью заявил, что никто из игроков VP не тильтует во время игры, а также пояснил, почему коллектив не может найти себе тренера.

О RAMZES666

Мы искали на замену керри, у которого уже есть опыт выступления на сцене. Под это описание подходили ILTW, Ramzes и еще один игрок (уже не помню, кто именно). По итогу мы вместе с клубом решили, что Рамзес – лучший вариант, потому что у него обширная история на про-сцене и сильное понимание Доты. Мы дождались окончания мейджора, написали ему – и он согласился.

Парни хотели более опытного тиммейта, с которым будет легче играть. А еще подходит конец сезона, и начинать все сначала с новичком – это не лучшая идея. И эти два фактора в сумме дали кандидатуру Рамзеса.

Вначале было немного тяжко. Новый человек, новое мышление, отличающееся от того, что сложилось в команде. Поэтому первые игры было тяжело. Плюс Рома первую неделю следил за нашей коммуникацией, подстраивался. Понадобилось время, чтобы сыграться.

Линию стало полегче стоять – Рамзик хорошо шарит за линию. И по игре теперь есть лидер, который, когда набирает шмотки, командует и говорит, что нужно делать. В старой команде этого не хватало.

О реакции на стресс

Если во время игры, то у нас такого нет вообще. В самом начале что-то подобное зарождалось, но мы сразу же это пресекли. У нас нет такого, чтобы во время игры кто-то сказал: «Парни, я не знаю, как это выиграть». У нас нет людей, которые тильтуют во время игры.

После игры – да, бывает. Особенно после сложных матчей. Мне кажется, больше всего расстраивается DM, потому что он прям любит побеждать. Рамзик может эмоционально объяснить какие-то наши неправильные действия, чтобы донести информацию до людей.

Вообще Рамзик и DM – это люди, которые в этой жизни больше всего ненавидят проигрывать. И поэтому они могут среагировать эмоционально. Но после обсуждения они скажут: «Парни, извиняюсь, я перегнул палочку». Или и вовсе ничего не перегнуть и объяснить спокойно. В этом плане они повзрослели и могут это контролировать.

О требованиях к тренеру

Драфты плюс понимание Доты: передвижения и так далее. По крайней мере, я это так вижу.

Наверное, смотреть со стороны. Нам нужна нейтральная точка зрения, которая не относится ни к одному игроку. Он может посмотреть со стороны и сказать, как лучше действовать в конкретных ситуациях.

Сейчас мы не можем найти подходящего человека. Очень мало людей, которые на тренере могут внести какой-то импакт. Потому что большинство кандидатур, которые понимают Доту и могут объяснить свою позицию, они либо играют в командах, либо не хотят никого тренировать. Такое тоже бывает.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru