Nix: «Легче сказать, что я работаю в IT. Не будут думать, что я клоун, который людей развлекает и в компьютер играет»

Российский киберспортсмен и стример Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин рассказал о том, с кем из профессиональных дотеров он сейчас общается больше всего и почему:

Есть много людей, с которыми я знаком очень долго, как ILTW, например. Но конкретно сейчас с Зауром я общаюсь больше, чем с другими ребятами.

Наверное, потому что живем близко друг к другу. Заур – это тот человек, который может написать «поехали погуляем». Я думаю, мы бы дружили, даже если бы нас не связывала Дота. 

Заур – один из немногих дотеров, кто социализирован очень хорошо. Он, как и я, своим знакомым не говорит, чем он занимается. И по нему не скажешь, чем он зарабатывает на жизнь. Он не подходит под клишированное описание.

Левин также объяснил, почему он не говорит своим знакомым о том, чем он занимается:

Думаю, это глупый стереотип, который в детстве мне внедрило общество и в который я поверил. Стереотип о том, что это несерьезное занятие и нечем тут гордиться. «Иди в шахте работай».

И где-то на подсознательном уровне я с этим согласен. Оказавшись в компании и рассказав о работе, я чувствую, как будто меня будут воспринимать несерьезно. Легче сказать, что я работаю в IT, и все такие: «Аааа, IT!» А не будут думать, что я какой-то клоун, который людей развлекает и в компьютер играет.

Во дворе в детстве тоже были разговоры, где ребята на 3-4 года старше рассказывали, что они учатся на врача и другие достойные профессии. Когда заходила речь обо мне, мне твердили, что у меня ничего не получится и что это несерьезно. Конечно, не доходило до скандалов или буллинга, но они не воспринимали всерьез абсолютно. Я – врач, а ты хочешь играть в какую-то игрушку. 

И если мои близкие друзья и знакомые осуждают это, если самые близкие мне люди не верили в меня, я подумал, что незнакомцы не поверят и подавно.

Сейчас, конечно, я пытаюсь над этим работать. Я недавно осознал, что давать эмоции людям – это тоже круто. И это может быть даже круче, чем стандартные профессии, которые приняты социумом. 

В моей жизни тоже было очень много людей, которые мне этим помогли. Например, в тяжелые времена я смотрел стендапы. Мне нравился Щербаков, Иван Абрамов на самом старте, тот же Усович. Они меня доставали из ямы. Они передавали свои эмоции, вкладывали в это свои силы, энергию и время. И стриминг для меня – это про то же.

Наконец, Александр поделился своими впечатлениями от поездки на предыдущий мейджор в Стокгольме:

Я был разочарован мейджором. Если бы я просто поехал погулять по Стокгольму эти 5 дней, то это было бы в 1000 раз лучше. 

Во-первых, сам турнир был отстойный. Во-вторых, у меня был галочка посмотреть, как это все выглядит со зрительской точки зрения. И мне это настолько не зашло! Я сидел на гранд-финале, и меня не покидала мысль, что я хочу уйти. Я потом еще думал, что вот как я изменился, что мне даже Дота неинтересна. 

А потом я осознал, что дело не в Доте, а в командах. И на последнем турнире мы увидели реальный уровень игры. TSM, которые заняли последнее место. OG, которые еле играют. Tundra, которая не взяла ни одной карты, хоть и играла со стендином. Gladiators даже не вышли на следующий мейджор, а это топ-4 предыдущего. Я понимаю, что обычному зрителю в принципе это без разницы. Но как игрок, видя этот уровень исполнения, я не понимал, зачем я там сижу. 

Если бы там не было BetBoom, я бы вообще туда не поехал. Но, к сожалению, мы успели зацепить только последний их матч.

Ранее Nix объяснил, почему он перестал выступать на профессиональной сцене Dota 2, рассказал, нравится ли ему роль стримера, а также поделился своим мнением о Россия, Russia, RU Денисе «Larl» Сигитове из Россия, Russia, RU BetBoom Team.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru