NS: «Puppey не хватает этого умения поддержать своих игроков в нужный момент»

Стример и аналитик Dota 2 Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Титан» поделился своим мнением о капитане команды Весь мир, World Team Secret, а также высказался о текущей турнирной системе в Dota 2. Ярослав также оценил перспективы дальнейшего роста киберспортивной индустрии.

О Puppey

Утверждать не могу, но предположить могу. Я с Puppey немного знаком был, мы даже в команде одной недолго играли, плюс то, что рассказывают другие люди, которые с ним выступали вместе, плюс истории, которые в публичном поле существуют, — про разбитый монитор и блок EternaLEnVy. Из всего этого можно сделать вывод, что Puppey немного токсик. Он отличается от цветочка-n0tail, который, судя по рассказам, до последнего любого игрока поддерживал и пытался дать ему веру в себя, например, как в случае с ana, который вечно переживал и был в себе не уверен, но выиграл два TI. А Nisha, который может играть просто богоподобно и без ошибок вообще, в один момент расклеивается и превращается в 2K-чела, без шуток. Эта его игра на Puck [на третьей карте против Spirit] — это не уровень турнира, ему в Deboosters надо было отправиться с такой игрой. Но мы-то знаем, что он может гораздо лучше. Поэтому, мне кажется, Puppey и не может выиграть ни один TI [со времен первого], несмотря на все возможные и невозможные крутые результаты и составы.

Мое мнение: Puppey не хватает этого умения поддержать своих игроков в нужный момент. Потому что с Nisha явно что-то случилось. Он отвратительно сыграл на Storm Spirit [на второй карте против Spirit] и, видимо, раскис, и ему нужна была поддержка, скорее всего, а, возможно, вместо этого он еще и встретил какое-то неодобрение. Потому что на Storm Spirit он ошибался и хреново играл, а на Puck его просто не было. Это был не Nisha.

О DPC

Ковид подкосил многое. На самом деле, вернулись какие-то ланы, хоть что-то. И смотришь: Nigma и Secret, которые в онлайне играли так себе, приехали на лан, и, на самом деле, очень неплохую игру показали и одни, и вторые.

Не хватает турниров, не хватает мотивации. Многие тухнут в этом сезоне DPC бесконечном. Играть два месяца одну игру в неделю ради хрен пойми чего многим вообще... Не знаю, не могут найти мотивацию просто люди. [...] Спасибо Valve за организацию турниров, так сказать

О киберспорте

Киберспорт уже стал чем-то большим, прошел период взрывного роста и хайпа, однако теперь он может либо оставаться таким же, либо уменьшаться. Есть и такая вероятность, в принципе. Просто потому, что он во время взрывного роста и хайпа не перерос во что-то еще большее. Какое-то место занял и все, в нем находится. Перспектив к тому, чтобы это еще раз по какой-то причине начало взрывообразно расти, их просто нет. Откуда взяться этим перспективам? Что такого должно произойти? Пока не видно этого совершенно.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: wasd.tv