Сергей Гламазда: «Когда говорят, что киберспорт в СНГ умрет, как по мне, это немного чушь»

Генеральный менеджер российской киберспортивной организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда порассуждал о перспективах развития киберспортивного рынка в восточноевропейском регионе. По его мнению, сложившаяся ситуация вряд ли приведет к его смерти:

Когда говорят, что киберспорт в СНГ умрёт, как по мне, это немного чушь. Почему? Во-первых, потому что у тебя есть большой внутренний рынок — это количество людей, которые играют. Они эти игры любят, и процент, который потребляет киберспорт, довольно большой.

Если в стране, условно, отключат Steam, а мы понимаем, что CS:GO и Dota 2 — это главные дисциплины, то их место займёт какая-то другая игра. Потому что людям надо во что-то играть, соревноваться, получать эмоции и так далее. Поэтому у тебя на рынке всё равно появится продукт, который будет эту потребность закрывать. Мы знаем, что есть MOBA на ПК, на мобильных устройствах, у тебя есть CS, есть другие шутеры. Поэтому, в моём понимании, ни один большой издатель в момент, когда у тебя есть большой рынок, не захочет эту нишу терять.

Те, кто выйдут, — на их место придут другие. Да, может, популярность каких-то дисциплин упадёт, но, опять же, их что-то да заменит. Это как любой продукт FMCG [товары повседневного спроса — прим. ред.]: у тебя есть одна минералка, она ушла, люди воду пить не перестали, и придёт другая. Это будет немножко эволюционно-революционный процесс. В России есть не так много своих тайтлов, но для этого есть ёмкость рынка и финансовые и интеллектуальные возможности эти тайтлы производить.

Гламазда также объяснил, почему клуб не спешит перевозить свои команды в другой регион:

Вопрос с релокейтом команды поднимался, но тут надо понимать, зачем ты его делаешь. Есть команды, которые релоцируются, чтобы, скажем так, снять с себя зависимость от страны, в данном случае России. Нам нет смысла отрекаться, мы остаёмся командой, которая выросла в России и стала международным брендом.

Релокация может быть в том случае, если ты не можешь реализовать логистику, то есть если ты не хочешь летать по 20 часов. И не знаю, насколько болельщики следят за этим, но если раньше билет стоил ₽30 тыс., то сейчас я нажимаю "Ок" на билеты по ₽200 тыс. И ты понимаешь, что тебе дешевле снять буткемп в какой-то стране, чтобы ребята там тренировались и путешествовали, используя ту логистику страны, в которой они находятся.

Вторая история — это визы. Опять же, у каких-то ребят проблемы с визами есть, у кого-то их нет, поэтому мы их постепенно решаем. Пока никаких значимых проблем нет.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru